САРАЕВО, 29 мая - РАПСИ, Юлия Петровская. Международный суд (МС) ООН в Гааге обнародует 22 июля консультативное заключение по вопросу о законности провозглашения независимости Косово от Сербии, сообщили в субботу косовские СМИ со ссылкой на международные источники.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 69 стран. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Приштинские газеты "Коха диторе" и "Экспресс" сообщили сегодня со ссылкой на анонимные международные источники, что МС обнародует свое заключение в ходе заседания 22 июля.

МИД Косово не подтверждает, но и не опровергает эту информацию.

"Нет официальных данных о том, когда Международный суд обнародует свое мнение", - заявил газете "Экспресс" советник министра иностранных дел Косово Черим Черими.

Власти Косово рассчитывают, что консультативное заключение МС будет в пользу Приштины. Они ожидают признания со стороны новых государств после обнародования мнения МС.

Международный суд рассматривает вопрос о законности провозглашения независимости Косово по просьбе Генеральной ассамблеи ООН.

Судьи должны дать ответ на вопрос: "Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?".

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич не исключил ранее, что МС вынесет заключение уже этим летом.

Власти Сербии считают, что заключение МС будет в пользу Белграда. Они настаивают на возобновлении диалога по вопросу о статусе Косово после обнародования мнения судей.

Албанские представители Косово отказываются от диалога о статусе, заявляя в то же время о готовности к переговорам по техническим вопросам.

Такой же позиции придерживаются США и страны ЕС, признавшие Косово.

В последние месяцы в СМИ участились сообщения о том, что Запад ведет подготовку переговоров между Белградом и Приштиной по техническим вопросам.

В судебный процесс вокруг Косово вовлечены все постоянные члены Совета Безопасности ООН: Китай и Россия - на стороне Сербии, Франция, Великобритания и США - на стороне Косово.

В составе Международного суда работают 15 судей, девять из которых являются гражданами государств, признавших независимость Косово.

Согласно Статуту Суда, судьи выступают в личном качестве. Однако многие эксперты полагают, что их позиции окажутся созвучными линии соответствующего государства. В то же время известны случаи, когда судья голосует против позиции, занятой его страной.

Международный суд является главным судебным органом ООН. Он был учрежден Уставом ООН, подписанным 26 июня 1945 года в Сан-Франциско. В компетенцию Суда входит рассмотрение споров между государствами и вынесение консультативных заключений по любому юридическому вопросу по запросам Генеральной ассамблеи или СБ ООН.

Консультативное заключение составляется в ходе закрытых обсуждений и делится на три части: резюме хода обсуждений, аргументация Суда и пункт постановляющей части. Заключение занимает примерно 30 страниц. К нему могут прилагаться заявления и отдельные или особые мнения. Консультативное заключение оглашается на открытом заседании в Большом зале правосудия во Дворце Мира в Гааге.

В отличие от решений Суда, консультативные заключения не имеют обязательной силы. В то же время консультативные заключения и выводы Суда могут повлечь за собой политические последствия.

Край Косово на юге Сербии находился под управлением администрации ООН с лета 1999 года, в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244. Администрация ООН и международные силы КФОР под командованием НАТО были введены в край после 78-дневных бомбардировок Сербии натовской авиацией. НАТО вмешалась в конфликт в Косово (1998-1999) на стороне местных албанцев, добивавшихся независимости от Сербии. Доля албанцев в населении края составляет 90-95%.

В резолюции СБ ООН 1244 подтверждается территориальная целостность Союзной Республики Югославия (ныне Сербия), а также предусматривается приятие решения об окончательном статусе Косово.