Сюжеты

Сюжет

Заключение суда ООН по вопросу о независимости Косово

Самопровозглашение Косово независимости не противоречит нормам международного права, заявил 22 июля 2010 года председатель Международного суда ООН (МС) Хисаси Овада (Япония), оглашая соответствующиее консультативное заключение МС.

Власти Косово подадут заявку на членство в ООН в 2011 году

Президент края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Сербии, Фатмир Сейдиу заявил, что в 2011 году самопровозглашенное государство сможет подать заявку на членство в ООН, сообщают в субботу местные СМИ.
Подробнее
Решение МС ООН не оправдывает государственности Косово - дипломат РФ
Решение Международного суда (МС) ООН в Гааге, признавшего законным провозглашение независимости Косово от Сербии, не может служить оправданием строительства косовской "государственности", заявил в четверг постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Анвар Азимов, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ.
Вопрос суду ООН по Косово следовало сформулировать иначе - эксперт
Генеральная ассамблея ООН допустила ошибку, запросив Международный суд ООН относительно законности провозглашения независимости Косово, а не о правовых последствиях этого шага, и это дало суду возможность уклониться от обсуждения проблемы соотношения территориальной целостности и самоопределения, заявил РИА Новости профессор международного права Бахтияр Тузмухамедов.
Сербы не признают независимость Косово даже после решения суда ООН
Сербия никогда не признает законность провозглашения независимости Косово от Белграда, несмотря на решение Международного суда (МС) ООН, который в своем консультативном заключении объявил, что действия Приштины были законными.
Косовские сербы готовятся митинговать после оглашения мнения суда ООН
Сербы соберутся в четверг вечером на митинг в северной части города Косовска-Митровица после обнародования консультативного заключения Международного суда (МС) ООН по вопросу о законности провозглашения независимости Косово, сообщают местные СМИ.
Суд ООН отметит уникальность случая Косово в вопросе независимости
Международный суд ООН отметит уникальность косовского случая в своем консультативном заключении по вопросу о законности провозглашения независимости Косово, которое будет обнародовано в ближайшие часы, сообщил РИА Новости сербский дипломатический источник.
ЕС выработает позицию по Косово при любом решении суда ООН - источник
Евросоюз попытается сохранить свое единство в косовском вопросе вне зависимости от содержания консультативного заключения Международного суда ООН по поводу законности провозглашения независимости Косово, заявил дипломатический источник в Брюсселе.
Сербия продолжит борьбу за Косово и после заключения суда ООН - МИД
Обнародование консультативного заключения по вопросу о законности провозглашения независимости Косово Международным судом ООН в Гааге, запланированное на 22 июля, не будет "последним эпизодом" борьбы Сербии за свою территориальную целостность, заявил глава МИД Сербии Вук Еремич.
Суд ООН обнародует консультативное заключение по Косово 22 июля
Международный суд (МС) ООН в Гааге обнародует 22 июля консультативное заключение по вопросу о законности провозглашения независимости Косово от Сербии, сообщили в субботу косовские СМИ со ссылкой на международные источники.