САРАЕВО, 19 июл - РАПСИ, Юлия Петровская. Евросоюз попытается сохранить свое единство в косовском вопросе вне зависимости от содержания консультативного заключения Международного суда ООН по поводу законности провозглашения независимости Косово, заявил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

Международный суд ООН в Гааге огласит свое заключение по Косово 22 июля.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 69 стран. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

"Евросоюз с интересом ожидает обнародования заключения Международного суда, но вне зависимости от его мнения ЕС попытается сохранить свое единство в косовском вопросе", - заявил РИА Новости дипломатический источник.

Реагируя на мнение Международного суда, ЕС продемонстрирует свою готовность действовать сообща, сказал собеседник.

"Пять стран Евросоюза не признали независимость Косово, однако все 27 стран ЕС всегда оставались едины во мнении, что нужно добиваться прогресса в Косово", - напомнил дипломат.

Например, все страны Евросоюза были согласны с необходимостью размещения в Косово Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX), а также активизации усилий на пути реформ, указал собеседник.

"ЕС считает, что две стороны - Сербия и Косово - должны найти способ продвижения вперед. Мы всегда призывали к диалогу и поиску прагматических решений, чтобы улучшить повседневную жизнь всех жителей Косово", - сказал дипломат.

Такой политика ЕС останется и после обнародования мнения Международного суда, заключил собеседник.

МС рассматривал вопрос о законности провозглашения независимости Косово по требованию Генеральной ассамблеи ООН. Судьи должны ответить на вопрос "Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права". Все постоянные члены Совета безопасности ООН вовлечены в судебный процесс: Китай и Россия - на стороне Сербии, а Франция, Великобритания и США - на стороне Косово.

Пять стран ЕС не признали независимость Косово, это Испания, Греция, Кипр, Словакия и Румыния. Европарламент 8 июля принял большинством голосов резолюцию с призывом к этим странам признать самопровозглашенное государство.