САРАЕВО, 22 июл - РАПСИ, Юлия Петровская. Сербы соберутся в четверг вечером на митинг в северной части города Косовска-Митровица после обнародования консультативного заключения Международного суда (МС) ООН по вопросу о законности провозглашения независимости Косово, сообщают местные СМИ.

Председатель МС Хисаси Овада (Япония) зачитает консультативное заключение в ходе открытого заседания в Большом зале правосудия во Дворце мира в Гааге в 15.00 (17.00 мск).

В отличие от решений суда консультативные заключения не имеют обязательной силы. В то же время они могут повлечь за собой политические последствия.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 69 стран из 192 стран-членов ООН. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

"По инициативе граждан, организаций и учреждений в северной части Митровицы состоится митинг после объявления мнения Международного суда", - сообщил сегодня председатель Сербского национального совета северного Косово Милан Иванович, которого цитирует радио Косово и Метохии.

Иванович сказал, что граждане соберутся на площади Шумадии в период между 17.00 и 17.30 (19.00 - 19.30 мск).

"После объявления заключения по поводу антизаконного провозглашения независимости Косово граждане соберутся, чтобы выразить свою позицию и решимость остаться в своей собственной стране", - сказал Иванович.

По сообщению агентства "Танюг", в районе Митровицы усилено полицейское присутствие, прежде всего, в местах совместного проживания сербов и албанцев.

По данным агентства, ситуация в этой части Косово остается спокойной.

Город Косовска-Митровица на севере Косово разделен по этническому принципу на сербскую (северную) и албанскую (южную) части. Это город неоднократно становился ареной межэтнических столкновений с момента окончания косовского конфликта (1998-1999 годы).

Многие наблюдатели не исключают осложнения обстановки в северных районах края после обнародования мнения Международного суда.

Северные районы Косово, населенные в основном сербами, находятся вне контроля Приштины. Там действуют органы власти, избранные в соответствии с законодательством Сербии и финансируемые Белградом. Косовское правительство разработало в этом году совместно с западными странами "стратегию для севера Косово" с целью интеграции этих районов. Однако реализовать эту стратегию пока не удалось. Белград осудил попытки Приштины взять север края под свой контроль.

Командующий силами KFOR в Косово немецкий генерал Маркус Бентлер призвал в среду все стороны воздерживаться от провокационной риторики и насилия после объявления консультативного заключения Международного суда.

"Я настоятельно призываю все стороны вести себя ответственно. Если люди захотят выразить свое мнение на улице, то пусть это сделают спокойно", - сказал генерал.

По мнению Бентлера, "черно-белая интерпретация мнения суда может стать причиной проблем".

Генерал сообщил о готовности сил KFOR "отреагировать в случае необходимости" с целью обеспечения безопасности.

Международный суд рассматривал вопрос о законности провозглашения независимости Косово по требованию Генеральной ассамблеи ООН.

Судьи должны ответить на вопрос: "Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?". В судебный процесс вовлечены все постоянные члены Совета Безопасности ООН: Китай и Россия - на стороне Сербии, а Франция, Великобритания и США - на стороне Косово.

Многие эксперты прогнозируют, что консультативное заключение МС будет взвешенным. Таким образом, каждая из сторон сможет трактовать его в свою пользу. Однако по данным из дипломатических источников, в документе будет сказано об "уникальности" косовского случая.