ЕРЕВАН, 3 июн - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Иск оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) против второго президента Армении Роберта Кочаряна в связи с событиями 1-2 марта 2008 года в Ереване отправлен в Международный уголовный суд в Гааге, сообщила в четверг газета "Айкакан жаманак" ("Армянское время").

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным генпрокуратуры, пострадали около 200 человек, десять человек погибли, было арестовано более 100 человек.

Оппозиция в июле 2008 года начала сбор подписей в поддержку подачи иска в Гаагский суд против Кочаряна за события 1 марта и действия правоохранительных органов в день беспорядков. В августе 2008 года представитель АНК Давид Шахназарян сообщил, что подписи в поддержку этой инициативы поставили более 100 тысяч человек.

По данным газеты, текст иска АНК состоит из 280 страниц, документы, приложенные к нему, составляют более 4500 страниц, в том числе подробные сведения о более 40 делах, расследуемых в данный момент в Европейском суде по правам человека.

Как заявил ранее депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян (занимающий ныне пост министра образования и науки), действия армянской оппозиции, намеревающейся обратиться в Гаагский суд с иском против Роберта Кочаряна, абсурдны с правовой точки зрения, так этот суд рассматривает дела тех стран, которые присоединились к Римскому статуту и на территорию которых распространяются действия уголовного суда. Армения подписала Римский статут, но не ратифицировала его, поэтому в Гаагский суд обращаться не может.

Ашотян отмечал, что с политической точки зрения действия оппозиции могут причинить большой ущерб авторитету Армении.

Армянский национальный конгресс во главе с Тер-Петросяном был создан 1 августа 2008 года. В состав АНК входят около 20 политических партий и организаций. Основными требованиями АНК являются освобождение политических заключенных, восстановление конституционных прав граждан и проведение внеочередных выборов.