МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Суд Финляндии приговорил гражданина Руанды Франсуа Базарамбу (Francois Bazaramba) к пожизненному тюремному заключению за участие в геноциде 1994 года, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

В 1994 году временное правительство Руанды спровоцировало кампанию геноцида, за 100 дней которой представители народности хуту, составляющей большинство населения этой страны, убили около 800 тысяч представителей другой народности - тутси, а также тех представителей хуту, которые придерживались умеренных политических взглядов.

Бывший священник-баптист Базарамба, проживающий в Финляндии с 2003 года, содержится под стражей с апреля 2007 года. Судебный процесс по делу об участии 59-летнего мужчины в геноциде начался в сентябре 2009 года. В частности, ему вменялось в вину подстрекательство к массовым убийствам и то, что он лично присутствовал при убийстве 15 человек.

После вынесения приговора, адвокат Базарамбы Вилле Хоиккала (Ville Hoikkala) заявил, что его подзащитный намерен подать апелляцию.

"Мой клиент осужден не за убийство кого бы то ни было, он осужден за призыв к убийству", - подчеркнул юрист.

Как отмечает агентство, ранее Руанда обращалась к Финляндии с требованием об экстрадиции Базарамбы, однако европейское государство ответило отказом, аргументируя свое решение тем, что на родине мужчина рискует не получить беспристрастного и справедливого суда.