СТРАСБУРГ, 22 июн - РАПСИ. Один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов сообщил, что подал в Страсбургский суд жалобу на решения московских судов, взыскавших с него деньги в пользу мэра Москвы Юрия Лужкова.

Замоскворецкий суд Москвы 30 ноября 2009 года взыскал по 500 тысяч рублей с ИД "Коммерсантъ" и Немцова, частично удовлетворив иск Лужкова о защите чести, достоинства и деловой репутации. Мосгорсуд в феврале этого года признал решение обоснованным, оно вступило в законную силу. Суд обязал Немцова опровергнуть часть сведений, опубликованных в сентябрьском интервью политика газете "Коммерсант" и в брошюре "Лужков. Итоги", написанной и изданной Немцовым.

"Московские суды и власти нарушили три статьи Европейской конвенции по правам человека", - заявил Немцов российским журналистам во вторник.

По его мнению, речь идет о нарушении статей номер 6 (право на справедливый суд), 10 (право на предоставление собственного мнения) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав).

Немцов выразил удовлетворение тем фактом, что Страсбургский суд уже запросил информацию о деятельности российских судов.