С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн - РАПСИ, Мария Гусарова. Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу ЮКОСа может быть принято до конца этого года, считает уполномоченный от России при Европейском суде Георгий Матюшкин, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

"Не уверен, но думаю, что до конца года будет (принято решение)", - заявил Матюшкин журналистам в перерыве заседания секции в рамках научно-практической конференции по мониторингу законодательства и правоприменения, проходящей в Санкт-Петербурге.

При этом он отметил, что точной информация о дате вынесения решения у него нет.

"Конвенция и регламент суда не предусматривают определенных сроков, так что гипотетически это (принятие решения) может тянуться несколько лет", - добавил Матюшкин.

Он добавил, что считает, что по делу не будет принято сразу единогласное решение, поскольку "дело очень сложное".

Уполномоченный при ЕСПЧ пояснил, что, согласно регламенту суда, после слушаний судьи удаляются на дискуссию, затем проводят предварительное голосование. Если мнения разделяются, готовятся альтернативные проекты решений.

"Когда суд сочтет, что он готов, проводится еще одно заседание, уже без публики, где обсуждаются альтернативы и проводятся обязывающие голосования", - сказал Матюшкин.

По его словам, в настоящее время у судей уже могло сложиться предварительное мнение, "и, скорее всего, есть проект решения, который пишет аппарат суда", - добавил уполномоченный.