МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Отец короля поп-музыки Майкла Джексона, скончавшегося год назад, Джо Джексон подал судебный иск против доктора Конрада Мюррея, который считается единственным подозреваемым в причастности к смерти певца, и требует от него более 75 тысяч долларов, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Джо Джексон обратился в пятницу с иском против доктора Мюррея в федеральный суд Лос-Анджелеса. Отец знаменитого певца, помимо финансовых претензий, обвиняет доктора в профессиональной халатности.

Представитель пресс-службы доктора Мюррея Миранда Севкик (Miranda Sevcik) заявила, что не станет комментировать этот факт, пока не ознакомится с иском.

В пятницу поклонники Майкла Джексона по всему миру отмечали годовщину со дня безвременного ухода из жизни короля поп-музыки.

Джексон скончался 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет от передозировки сильнодействующих препаратов во время подготовки к серии из 50 концертов, которые певец готовился дать в Лондоне. Артист был похоронен в Лос-Анджелесе более двух месяцев спустя - 3 сентября.

Прокуратура Лос-Анджелеса 8 февраля 2010 года предъявила доктору Мюррею обвинение в непредумышленном убийстве Джексона. Врач не признал себя виновным и был освобожден под залог в размере 75 тысяч долларов.

По данным следствия, именно передозировка пропофола стала причиной смерти Майкла Джексона.

Предварительные слушания по делу Мюррея, на которых решится, насколько весомыми являются улики против него и позволяют ли они судить его как уголовного преступника, начнутся 23 августа.

Жизнь и смерть Майкла Джексона успели стать целой индустрией, а его имя - одной из самых успешных торговых марок. Лишь уход из жизни сделал возможным для Джексона расплату с преследовавшими его кредиторами.

По данным издания Billboard, за год после смерти Майкл Джексон заработал около 1 миллиарда долларов. Только его поместье "Неверленд" выросло за годы в цене на 250 миллионов долларов. Хотя пока окончательно не выяснено, кто унаследует состояние автора "лунной походки". Дети Майкла: сыновья Принц и Принц Майкл Второй по прозвищу Бланкит ("Одеяло") и дочь Пэрис - живут с бабушкой Катерин Джексон в Калифорнии.

Безвременно ушедший кумир, по версии журнала Forbes, может стать самым богатым покойником. Его альбом "Триллер" (1982) до сих пор считают бестселлером - он становился платиновым - то есть проданным в количестве свыше миллиона экземпляров - 29 раз. За год после скоропостижной смерти поп-короля, только в США было продано 8,3 миллиона экземпляров его альбомов.

Клип Джексона "Триллер" занесен в "Книгу рекордов Гиннесса" как самый успешный в мировой поп-культуре. А самым дорогим за всю историю эксперты назвали его клип "Крик", который обошелся в 7 миллионов долларов. В 1995 году композиция получила награды в 11 номинациях музыкального телеканала МТВ.