МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Национальное центральное бюро Интерпола при МВД России продолжает направлять запрос в Великобританию о выдаче разыскиваемого Россией Ахмета Закаева, даже зная об отрицательном решении властей этой страны, сообщил на пресс-конференции в среду начальник бюро Тимур Лахонин.

"Запрос мы направляем, но уже знаем, какой будет ответ. Ему (в Великобритании) предоставлен статус беженца", - сказал Лахонин.
Он отметил, что зарубежные коллеги сообщают в Интерпол, что местонахождение Закаева установлено, но задержать его нельзя, поскольку он имеет статус беженца.

Российские власти обвиняют Закаева в терроризме и захвате заложников. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

В 2003-06 годах Генпрокуратура РФ направляла запросы об экстрадиции из Великобритании бизнесмена Бориса Березовского, эмиссара чеченских сепаратистов Ахмета Закаева, ряда бывших сотрудников нефтяной компании ЮКОС и других.

Однако во всех этих случаях решения были приняты в пользу лиц, чьей экстрадиции добивалась Россия. Британский суд мотивировал отказ в экстрадиции невозможностью проведения честных и открытых судебных процессов над ними на территории РФ.

При этом в 2006 году Генпрокуратура РФ и Королевская прокурорская служба подписали меморандум, который был призван облегчить взаимодействие между РФ и Великобританией в сфере выдачи преступников, составлении запросов об экстрадиции и в других вопросах взаимной правовой помощи.