МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Суд курортного таиландского города Паттая пока не рассматривал дело известного российского пианиста Михаила Плетнева, обвиненного полицией в изнасиловании подростка, сообщил РИА Новости по телефону заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников.

"Суд пока не заседал, как мне сообщил сам Плетнев, заседание назначено на 14.00 по местному времени (11.00 мск)", - сказал дипломат.
По его словам, сейчас в суде перерыв, после которого начнется рассмотрение дела.

Ранее в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя местной полиции сообщило, что суд Таиланда предъявил Плетневу обвинение в изнасиловании подростка и освободил его под залог в 300 тысяч батов (9 тысяч долларов).

Как сказал подполковник Критха Танканарат (Creetha Tankanarat), в числе предъявленных известному музыканту обвинений - изнасилование 14-летнего подростка. По условиям освобождения под залог Плетнев обязан каждые 12 суток регистрироваться в суде, и ему запрещается контактировать с кем-либо из свидетелей по делу.
Плетнев все обвинения в свой адрес отвергает. Он также заявил агентству Ассошиэйтед Пресс, что в настоящее время не намерен покидать город Паттая, в котором проживает. "Все дело - сплошное недоразумение", - сказал Плетнев агентству по телефону, отказавшись от дальнейших комментариев.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, в случае признания Плетнева виновным в инкриминируемых ему преступлениях россиянину помимо лишения свободы на срок до 20 лет также грозит штраф в размере до 40 тысяч бат (1,2 тысячи долларов).

Как сообщил ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, посольство России в Бангкоке находится в контакте с таиландскими правоохранительными органами для выяснения ситуации и оказания россиянину юридической и консульской помощи.
Громкие дела о детской проституции и порнографии в Таиланде расследуют регулярно.

В 2008 году местная полиция арестовала четырех иностранцев по подозрению в сексуальном насилии по отношению к подросткам и вовлечении их в проституцию. Иностранцы, долгое время постоянно проживающие в Таиланде, были задержаны в Паттае в ходе совместной операции тайской полиции и британской благотворительной организации.

По уголовному законодательству Таиланда, презумпция невиновности начинает действовать только с момента передачи дела в суд. Задержание и предварительное дознание проводит полиция по заявлению потерпевшего, который не обязан предоставлять исчерпывающие доказательства вины подозреваемого.