МОСКВА, 13 июл - РАПСИ, Владимир Ядута. Поводом для отказа в удовлетворении запроса США об экстрадиции режиссера Романа Полански послужило нежелание американской стороны предоставить информацию по судебному слушанию, состоявшемуся 26 января этого года, говорится в официальном сообщении министерства юстиции Швейцарии.

Швейцарские власти в марте обратились к США с просьбой предоставить информацию по судебному заседанию, состоявшемуся 26 января этого года с участием прокурора Роджера Гансона (Roger Gunson), который еще в семидесятых годах выступал гособвинителем по делу Полански. Согласно сообщению швейцарского Минюста, в запрошенной информации могут быть отсылки к судебному заседанию 1977 года, когда судья заверил стороны процесса, что Полански отбыл наказание, к которому был приговорен, проведя 42 дня в психиатрическом отделении тюрьмы в Калифорнии.

Если это действительно так и режиссер уже отбыл наказание, к которому он был приговорен в США, то, как следует из сообщения Минюста, оснований для его экстрадиции нет.

Американская сторона отказалась предоставить запрашиваемую швейцарскими властями информацию после соответствующего судебного постановления, в соответствии с которым эта информация не подлежит обнародованию и передаче третьей стороне.

В сообщении швейцарского Минюста также отмечается, что международные договоры об экстрадиции следует трактовать не только исходя из того, что в них написано, но также согласно их характеру и назначению - они должны исполняться с соблюдением принципа честности и добросовестности.

Роман Полански был освобожден из-под домашнего ареста в понедельник.

Полански, имеющий двойное - польское и французское - гражданство, обвиняется в том, что в 1977 году вступил в интимную связь с Самантой Геймер, которой в то время было 13 лет. В 1978 году режиссер покинул США. Он был арестован в Швейцарии 26 сентября 2009 года, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих, где ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа.

Адвокаты режиссера с лета 2008 года добиваются закрытия дела Полански, утверждая, что в 1970-х годах судебный процесс велся с многочисленными нарушениями.