МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Компетентные органы Греческой республики в среду экстрадируют в Россию гражданина РФ Владимира Татаренкова, обвиняемого в создании банды и организации восьми убийств на территории РФ, сообщил журналистам замначальника управления экстрадиции Главного управления международно-правового сотрудничества Вадим Яловицкий.

Следствие обвиняет Татаренкова в том, что в 1994 году он организовал банду из жителей Хакасии и Красноярского края с целью совершения ряда убийств, связанных с разделом сфер влияния в алюминиевой промышленности. По данным следствия, банда была оснащена большим количеством оружия, боеприпасами, гранатами и другими взрывчатыми веществами.

"С мая по июль 1994 года участники банды совершили убийства восьми человек и тяжело ранили еще одного. В том же году деятельность преступного сообщества удалось пресечь, большинство участников банды предстали перед судом", - сказал Яловицкий.

В связи с тем, что Татаренков скрылся от правоохранительных органов, его объявили в международный розыск и в августе 1999 года задержали в Греции, где он совершил преступление, за которое отбывал наказание по приговору греческого суда вплоть до настоящего времени.

Так как сроки давности по преступлениям Татаренкова подходили к концу в мае 2009 года, Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Греции запрос о выдаче Татаренкова. Запрос был оперативно рассмотрен, и вынесено решение о досрочном освобождении Татаренкова из греческой тюрьмы и передаче его российской стороне.

"Сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России Владимира Татаренкова экстрагируют в Россию", - сказал Яловицкий.

Он также добавил, что по ряду преступлений (хранение оружия и боеприпасов) сроки давности уже истекли, и привлечь обвиняемого к ответственности по этим преступлениям уже не удастся. По другим тяжким преступлениям (убийство и покушение на убийство) решение об окончании сроков давности будет принимать суд.