Компетентные органы Греческой республики в среду экстрадируют в Россию гражданина РФ Владимира Татаренкова, обвиняемого в создании банды и организации восьми убийств на территории РФ.

Криминальный "авторитет" Владимир Татаренков (Татарин) разыскивался Интерполом с 1994 года. По данным следствия, он возглавлял преступную группировку в городе Саяногорске (Республика Хакасия) и обвинялся прокуратурой Красноярского края в бандитизме и организации серии заказных убийств.

Девять участников группировки были осуждены еще в 1997 году. Однако Татаренков оказался за решеткой по совершенно другому обвинению - в хранении оружия, которое было найдено в 1999 году в номере его собственного отеля в греческом городе Патра. Татаренков успел принять греческое гражданство и по закону мог быть экстрадирован только после отбытия наказания за преступление, совершенное на греческой территории.

Чтобы соблюсти греческие законы и одновременно интересы России, "авторитету" Татаренкову была прислана повестка о явке в суд в качестве свидетеля по делу двух красноярцев, обвиняемых в убийстве бизнесмена Олега Михайлова. Греческие власти сочли этот документ достаточным основанием для выдачи.

3 июня 2000 года Владимир Татаренков был доставлен в Красноярск как свидетель по делу бывшего председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗа) Анатолия Быкова.

В середине 1990-х годов оба, по версии следствия, вели борьбу за контроль над крупнейшими российскими алюминиевыми заводами: Быков - за красноярский, Татаренков - за саянский.

28 января 2000 года Красноярская государственная телерадиокомпания "Центр России" показала 15?минутную видеозапись признания Владимира Татаренкова, по словам которого Быков якобы был заказчиком более десяти убийств уголовных авторитетов и предпринимателей Красноярского края, совершенных в 1994?1997 годах. Владимир Татаренков привел несколько имен предпринимателей, убийство которых, по его словам, организовал руководитель КрАЗа: Виктор Цимик, Сергей Скоробогатов, Олег Губин.

По решению министерства юстиции Греции Татаренков был передан под гарантии его безопасности российской стороне на три месяца для проведения следственных действий. Позже срок был продлен на три месяца - до 3 декабря 2000 года.

В России Владимир Татаренков сначала признал, что совершил несколько убийств по приказу Быкова, но позже отозвал свои заявления, сказав, что большую часть показаний он придумал, а часть "почерпнул из газет".

После завершения следственных действий в декабре 2000 года Татаренков был возвращен в Грецию, где получил 14 лет за хранение оружия и подделку документов.

В феврале 2001 года находящийся в греческой тюрьме Татаренков заявил о готовности дать "разоблачительные показания" против Быкова. Об этом он заявил 26 февраля 2001 года, позвонив по телефону из тюрьмы в Афинах в красноярскую телекомпанию ТВК-6 канал.

В обнародованном телекомпанией телефонном разговоре Татаренков напомнил, что летом 2000 года он был специально этапирован из Греции в Красноярск, но отказался давать показания против Быкова и даже назвал его своим другом. Это было вызвано тем, утверждал Татаренков, что "люди Быкова" якобы пообещали ему за молчание в Красноярске обеспечить освобождение от суда в Греции.

Отбыв срок за границей, Татаренков по договоренности между Россией и Грецией вернется в РФ, где его будут судить за организацию и исполнение 15 заказных убийств.