МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Российский летчик Константин Ярошенко, арестованный в Либерии и переправленный в США по подозрению в транспортировке тысяч килограммов кокаина, содержится под арестом в Штатах в нормальных условиях, заявил посол США в РФ Джон Байерли.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня распространила пресс-релиз, согласно которому задержанный российский летчик Константин Ярошенко подозревается в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. По данным ведомства, вместе с Ярошенко задержаны в Либерии, а затем экстрадированы в США еще четыре человека.

США ранее принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании в Либерии Ярошенко. Ситуацию вокруг задержания летчика обсудили ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Ярошенко находится под арестом в США, условия у него нормальные. Ему был предоставлен доступ к российскому консульству", - сказал Байерли.

В свою очередь директор ФСКН РФ Виктор Иванов сообщил, что американские коллеги уже передали сведения о деятельности Ярошенко в ФСКН. По его словам, сейчас эти сведения тщательно изучаются.