РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 июл - РАПСИ. Российский летчик Константин Ярошенко, арестованный в Либерии и переправленный в США по подозрению в транспортировке кокаина, не получает медицинской помощи и необходимых лекарств, сообщил РИА Новости во вторник российский адвокат задержанного Александр Боженко.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня распространила пресс-релиз, согласно которому задержанный российский летчик Константин Ярошенко подозревается в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. По данным ведомства, вместе с Ярошенко задержаны в Либерии, а затем экстрадированы в США еще четыре человека.

Российский адвокат летчика, расценивший задержание как похищение, заявил, что обвинения беспочвенны, так как Ярошенко никогда не был в Америке. США ранее принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании в Либерии Ярошенко. Ситуацию вокруг задержания летчика обсудили ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я с ним разговаривал 24 июля (в субботу), к сожалению, он мне сообщил, что на тот день никакой медицинской помощи пока ему предоставлено не было. До сих пор его не обследовали врачи, и до сих пор ему не предоставлено необходимых лекарств", - сказал Боженко.
Он пояснил, что у его клиента есть хронические заболевания.

"Он (Ярошенко) много говорит об обострении. У него гастрит, который, может быть, переходит даже в язвенное заболевание... Насколько мне известно, он питается анакомом или подобного рода продуктами. Безусловно, это не может не отражаться на состоянии здоровья", - сказал адвокат.

Боженко добавил, что в "связи с тем, что при задержании оказывалось физическое воздействие, а (также, в связи с тем, что) человек трижды переболел в свое время малярией, есть своего рода осложнения".

"Безусловно, состояние здоровья ухудшилось в связи с полуторамесячным нахождением в условиях тюрьмы", - отметил адвокат.

По его информации, Ярошенко до сих пор не предоставили возможность ознакомиться с доказательствами обвинения. "На сегодняшний день он не ознакомлен ни с одним из доказательств... Он до сих пор не понимает, в чем состоит его вина", - сказал Боженко.
Он назвал такую ситуацию "нонсенсом".

"Это должно было произойти с момента предоставления этих доказательств его (американским) защитникам, что произошло 3 июля. Он уже должен был ознакомиться с доказательствами, а он даже не приступил", - сказал юрист.

По его словам, американские адвокаты в ближайшие дни пообещали передать материалы для обвинения.

"Американские коллеги меня заверяли, что они решают этот технический вопрос, и что буквально в ближайшие дни ему начнут предоставлять материалы аудио-видео записи, может какие-то письменные документы, с которыми он до сих пор не знакомился", - сказал Боженко.

Он пояснил, что со стороны родственников летчика существует недовольство малоэффективной защитой.

"Сейчас основная проблема - это поиски денежных средств. Потому что деньги необходимы колоссальные", - пояснил защитник.
По его словам, "сейчас решается вопрос с продажей квартиры, но в этом есть огромные сложности".

"Даже если продать квартиру, этих денег будет недостаточно на защиту в течение всего необходимого периода времени. Буквально 50 тысяч долларов необходимо для того, чтобы оплатить услуги адвоката на протяжении полутора - максимум двух месяцев", - уточнил Боженко.

По его словам, в ближайшее время, возможно, будет открыта интернет-страница с указаниями счетов, на которые желающие смогут оказывать благотворительную помощь на обеспечение услуг адвоката для россиянина.

Накануне посол США в РФ Джон Байерли заявил, что Ярошенко содержится под арестом в Штатах в нормальных условиях.