БАНГКОК, 16 авг - РАПСИ, Евгений Беленький. Окончательное постановление Апелляционного суда Таиланда по делу об экстрадиции в США российского бизнесмена Виктора Бута будет зачитано в здании суда 20 августа, сообщил в понедельник таиландский адвокат Бута Чамрен Пханомпхакакон.

"Мне позвонили из Международного отдела суда и сообщили, что заседание, на котором будет объявлено постановление, состоится в пятницу 20 августа. Мой секретарь на всякий случай проверил через канцелярию суда расписание судебных слушаний. Заслушивание вердикта по делу моего подзащитного есть в расписании, оно назначено на 09.30 утра в пятницу", - заявил РИА Новости адвокат.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США.

Уголовный суд Таиланда постановил 11 августа 2009 года отказать Вашингтону в экстрадиции россиянина из-за политического характера американских обвинений, отсутствия минимально необходимых доказательств его виновности и невозможности вынесения обвинительного приговора в Таиланде за "предполагаемое преступление, якобы совершенное иностранцем по отношению к другим иностранцам на территории иностранного государства".

В Америке Бута считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем вооружениями. Заявка на его экстрадицию из Таиланда в США основывалась на заведенном против россиянина в нью-йоркском суде уголовном деле о поставках в 2008 году оружия леворадикальной колумбийской группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которую в США считают террористической организацией.

Бут, никогда не бывавший ни в США, ни в Колумбии, отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием. Россиянин настаивает, что в 1993 - 2001 годах занимался легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, а с 2001 года находился постоянно в России, редко выезжал за рубеж и не занимался никакими международными проектами.