БАНГКОК, 23 авг - РАПСИ, Евгений Беленький. Российского предпринимателя Виктора Бута, которого Апелляционный суд Таиланда в пятницу постановил экстрадировать в США, перевели в тюрьму для лиц, в делах которых вынесены окончательные приговоры апелляционного или Верховного суда, передает в понедельник корреспондент РИА Новости.

Корреспондент в понедельник посетил Бута в центральной тюрьме Банг Куанг, расположенной в провинции Нонтхабури в пригороде Бангкока. Россиянин выглядел спокойным и уверенным.

"Я не собираюсь сдаваться, буду защищаться до конца, здесь или в Америке. Чувствую себя хорошо, выспался за эти пару дней, настроение боевое. Только хочется есть: тюремную еду не ем совсем, она слишком острая, а покупать и готовить себе сам, как это делают здесь другие заключенные, пока не могу, потому что нахожусь в одиночке. Мне идут навстречу, приносят то, что я прошу, но это в порядке исключения и всего два раза в день. Пока ни прогулок, ни телефонных звонков мне не разрешают, но обещают на днях разрешить", - сказал РИА Новости Бут.

В пятницу, сразу после заслушивания постановления суда, Бута привезли не в тюрьму Клонг Прем, где он провел 2,5 года в камере на 30 человек площадью 32 квадратных метра, а в Банг Куанг. В субботу сюда перевезли вещи и книги Бута. В Банг Куанг россиянина перевели в связи с тем, что Апелляционный суд вынес приговор по его делу. В отделении предварительного заключения тюрьмы Клонг Прем содержатся подследственные или те осужденные, по делам которых Апелляционный и Верховный суды рассматривают апелляции, пояснили РИА Новости в иностранном отделе администрации тюрьмы. Тот факт, что Бут помещен в одиночную камеру, администрация объясняет соображениями безопасности.

"Свою одиночку я вычистил и отдраил, благо с водой проблем нет. Убил штук 20 тараканов. В камере, как и везде в тайских тюрьмах, нет кровати, заключенные спят на циновках на бетонном полу. В одиночке все точно так же", - рассказал россиянин.

Посольство России по просьбе российского бизнесмена обратилось к руководству тюрьмы с просьбой перевести его в камеру общего режима, организовать прогулки и создать возможность для нормального питания, сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства Андрей Дворников.

"Мы написали письмо руководству тюрьмы по этому вопросу. Также мы обращаемся к администрации тюрьмы с просьбой разрешить жене Бута ежедневные свидания с мужем", - сказал консул.

В тюрьме Банг Куанг визиты на общих основаниях разрешены только дважды в неделю.

Никакой информации о том, как долго Бут пробудет в Банг Куанге, администрация тюрьмы дать не смогла.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу правоохранительных органов США. Американская сторона обвиняет россиянина в нелегальных поставках вооружений, Бут все обвинения отвергает. По американским законам ему может грозить пожизненное заключение. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал неправовым и политическим решение властей Таиланда экстрадировать российского бизнесмена в США. По словам Лаврова, Россия намерена добиваться возвращения Бута на родину.

В настоящее время США ожидают экстрадиции Бута, однако пока неизвестно, в какие сроки она будет проведена. Также неизвестно место, где россиянин будет содержаться под стражей. На брифинге в пятницу помощник президента Барака Обамы по борьбе с терроризмом Джон Бреннан заявил, что американское правительство намерено провести процесс в Нью-Йорке, однако уклонился от подробных комментариев.