МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Апелляционный суд Таиланда все-таки постановил после длительного разбирательства экстрадировать российского бизнесмена Виктора Бута в США вопреки усилиям его адвокатов; сам обвиняемый в нелегальной торговле оружием россиянин заявил, что готов и дальше доказывать свою невиновность.

Всего в тайской тюрьме россиянин находится более двух лет. Защита бизнесмена с самого начала стремилась не допустить его выдачи в США, полагая, что процесс там не будет справедливым.

Промежуточный успех в этой связи был достигнут, когда уголовный суд Таиланда 11 августа 2009 года отказал США в экстрадиции россиянина из-за политического характера американских обвинений и отсутствия доказательств его виновности, однако бизнесмен оставался за решеткой из-за поданной апелляции.

Апелляционный суд является высшей инстанцией по делам об экстрадиции в Таиланде. Его решения дальнейшему обжалованию не подлежат.
Теперь, в соответствии с тайским законодательством и договором об экстрадиции между Таиландом и США, Бангкок должен передать Бута американской стороне в течение трех месяцев после объявления приговора.

"Ну что же, мы пойдем на суд в Америке и победим", - сказал Бут корреспонденту РИА Новости, комментируя вынесенное решение апелляционного суда.

Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году по запросу Вашингтона, обвиняющего Бута в нелегальной торговле оружием.

Адвокат Бута постарается оставить клиента в Таиланде

Таиландский адвокат российского бизнесмена Лак Никиват Вичан заявил в пятницу, что будет добиваться приостановки судебного решения о выдаче его клиента США.

Он сказал, что уважает принятое судом решение, однако собирается подать правительству Таиланда петицию с просьбой заблокировать процесс экстрадиции.

"Защита полагает, что в США Бут не будет в безопасности и ему не гарантирован справедливый судебный процесс", - сказал Лак Никиват Вичан.

Экстрадиции Бута может помешать также поданный США перед началом заседания в пятницу второй запрос об экстрадиции Бута, основанный на новых обвинениях.

Как пояснил адвокат, по закону выдача должна совершиться в течение трех месяцев, однако по тому же закону экстрадировать человека, находящегося в Таиланде под судом по другому делу, нельзя до окончания этого дела. Лак Никиват Вичан сообщил, что надеется продолжить защиту Бута на основании этого судебного казуса.

Жена Бута просит Москву о помощи

Жена Виктора Бута Алла просит российское правительство помочь "восстановить справедливость" в деле об экстрадиции ее мужа из Таиланда в США. Об этом она заявила в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"У меня остается единственный выбор - обратиться к российскому правительству с просьбой предпринять какие-то шаги для восстановления справедливости в данном деле. Не далее как вчера госсекретарь США (Хиллари Клинтон) заявила, что будет оказано давление на правительство Таиланда, чтобы любыми способами добиться экстрадиции моего мужа в Америку. Я считаю, что это давление оказывалось в течение всего процесса и на решение суда в том числе", - сказала Алла Бут.

По ее мнению, "американцы просто в наглую открыто" заявляют о давлении на правительство Таиланда по делу ее мужа.

"Я не могу понять, почему Россия до сих пор не сделала каких-то жестких заявлении по данному вопросу", - сказала Алла Бут, добавив, что ее муж сдаваться не намерен.

Ранее, в ходе рассмотрения апелляции, Россия выражала надежду, что в деле бизнесмена Бута таиландское правосудие не будет подвержено давлению. Об этом, в частности, заявлял глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

США считают дело Бута приоритетным

В Америке Бута считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем вооружениями. Заявка на его экстрадицию из Таиланда в США основывалась на заведенном против россиянина в нью-йоркском суде уголовном деле о поставках в 2008 году оружия леворадикальной колумбийской группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которую в США считают террористической организацией.

"Мы контактировали с властями Таиланда на этой неделе и по-прежнему заявляли, что это дело является приоритетным для США... Мы уверены, что представили веские доказательства, необходимые для принятия решения об экстрадиции его (Бута) в США и надеемся на правосудие", - сказал журналистам еще в четверг официальный представитель госдепартамента Филип Кроули в ходе брифинга в Вашингтоне.

Бут, никогда не бывавший ни в США, ни в Колумбии, в ходе процесса отрицал все обвинения и заявлял, что никогда не торговал оружием. Россиянин настаивает, что в 1993 - 2001 годах занимался легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, а с 2001 года находился постоянно в России, редко выезжал за рубеж и не занимался никакими международными проектами.