БАНГКОК, 24 авг - РАПСИ, Евгений Беленький. Таиланд не обязан объяснять правительству России решения таиландского суда, заявил журналистам во вторник секретарь министра иностранных дел Таиланда Чаванон Интракомалъясут, слова которого цитирует в понедельник газета Bangkok Post.

"Таиланд не обязан объяснять российскому правительству решения таиландского суда", - заявил чиновник в ответ на вопрос журналистов о реакции Таиланда на жесткое заявление МИД России по поводу объявленного в пятницу решения Апелляционного суда Таиланда экстрадировать российского бизнесмена Виктора Бута в США.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на прошлой неделе назвал неправовым и политическим решение властей Таиланда экстрадировать российского бизнесмена в США. По словам Лаврова, Россия намерена добиваться возвращения Бута на родину. Российский МИД выступил в пятницу 20 августа с заявлением, в котором назвал вердикт "весьма сомнительным на фоне того, что в августе 2009 года Уголовный суд Таиланда отказал в экстрадиции Виктора Бута в США в связи с недостаточностью представленных американской стороной доказательств виновности россиянина". Российское внешнеполитическое ведомство также отметило, что "в данном случае восторжествовали не право и справедливость, а политически мотивированная линия, явно навязанная из-за рубежа американскими авторами запроса об экстрадиции".

Правительственные структуры стараются всячески подчеркнуть независимость таиландского суда от внешнего давления, пишет Bangkok Post, однако само правительство оказалось в тяжелом положении в связи с делом россиянина.

"Это дело получило всемирную огласку из-за того, что в нем столкнулись интересы двух сверхдержав", - заявил журналистам во вторник вице-премьер Таиланда по безопасности Сутхеп Тхыаксубан, добавив, что Таиланд руководствуется в деле Бута исключительно юридическими нормами и международными договорами.

Ранее премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил, что в деле россиянина окончательное решение будет принимать кабинет министров страны. Это заявление было сделано поздно вечером 20 августа и распространено СМИ 21 августа.

Однако в тот же день, 21 августа, Ветчачива выступил перед журналистами еще раз, заявив, что правительство не будет вмешиваться в решения Апелляционного суда. Эксперты предполагают, что в промежутке между этими двумя заявлениями премьер мог получить какое-то достаточно резкое "замечание" от США в форме телефонного звонка или телеграммы. Тем не менее, СМИ не сообщали о каких-либо заявлениях американской стороны в адрес таиландского правительства в связи с первым заявлением премьера.

Общественное мнение в Таиланде по вопросу об экстрадиции российского гражданина чрезвычайно поляризовано, пишет во вторник влиятельная тайскоязычная газета "Тхаи Рат".

"Многие в Таиланде сейчас задают вопрос: а есть ли правда в американских обвинениях против Виктора Бута? Это закономерно, потому что Уголовный суд год назад отказал США в его экстрадиции, тщательнейшим образом изучив представленные американской стороной доказательства, в частности - полный текст обвинения и свидетельские показания американских агентов", - пишет обозреватель газеты и автор нескольких регулярных телевизионных программ Нитипум Наваратна.

Он отмечает, что суд первой инстанции допросил экспертов МИД Таиланда, изучил выступления американских и российских официальных лиц, материалы СМИ за полтора десятка лет. Суд допросил самого Виктора Бута и его жену Аллу Бут. И в конце концов принял решение отказать США в экстрадиции.

"Решение Апелляционного суда об отмене постановления суда первой инстанции было воспринято некоторыми "с радостью и чувством удовлетворения" - об этом сообщали сразу несколько телеканалов вечером 20 августа, почему-то в одно и то же время и одними и теми же словами", - пишет обозреватель.

Но большинство зрителей и читателей восприняли это решение совсем по-другому. Наваратна пишет, что у многих не только в России, но и в Таиланде навернулись слезы на глаза, когда по телевидению показывали, как сильно похудевший в тюрьме и осунувшийся от усталости Бут, покидая в последний раз здание суда, поцеловал на прощание свою жену.

"Если американский запрос будет выполнен Таиландом, остаток жизни Виктор Бут сможет видеть жену и дочь только через стекло и решетки", - пишет обозреватель.