БАНГКОК, 24 авг - РАПСИ, Евгений Беленький. Слушание по поводу второго запроса США на экстрадицию российского бизнесмена Виктора Бута, поданного американской стороной по новым обвинениям 20 августа, назначено на 4 сентября, а не октября, как сообщили СМИ, заявил РИА Новости во вторник адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан.

"Заседание назначено на 4 сентября. В СМИ вышла неверная информация. По-видимому, журналисты неправильно интерпретировали информацию из суда, так как обычно с момента передачи дела в суд до первого заседания проходит месяц, а то и два. Однако дело Виктора Бута представляет собой исключение из обычного порядка, так как это дело имеет огромное политическое значение, а также потому, что по первому делу уже вышло постановление Апелляционного суда", - сказал защитник.

Второй комплект обвинений в адрес Бута был подготовлен США в феврале этого года. Официальный запрос на экстрадицию в связи с новыми обвинениями прокуратура, действуя от имени США, подала в Уголовный суд Таиланда в пятницу, за два часа до объявления Апелляционным судом постановления по первому делу.

Апелляционный суд в пятницу 20 августа объявил свое постановление, в котором отменил решение суда первой инстанции об отказе США в экстрадиции Бута и разрешил его передачу американским властям.

Тем не менее, закон не позволяет экстрадировать человека, с участием или в отношении которого ведется судебное разбирательство по другому делу, не связанному с тем, по которому принято решение об экстрадиции.

Американская сторона намеревается в ближайшее время поднять вопрос об отзыве второго запроса, пишет Bangkok Post.

Адвокат Нитиват Вичан сообщил РИА Новости, что уже подал официальный протест защиты против нового запроса США, который суд обязан будет рассмотреть.