МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Генеральный прокурор Польши Анджей Серемет обещает принимать решение по задержанному в Польше Ахмеду Закаеву на основании закона, а не под влиянием политики. Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, ситуацию с задержанием Закаева генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и Серемет обсудили в телефонном разговоре.

Серемет подтвердил, что гражданин РФ Закаев, находящийся в международном розыске по обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе терроризме, задержан на территории Польши. Он также сообщил, что Генпрокуратура Польши действует и будет действовать в строгом соответствии со взятыми на себя обязательствами, которые определены международными конвенциями и двусторонними договорами и соглашениями между Россией и Польшей, сказала Гриднева.

"Будем действовать не под воздействием политических факторов, а по букве закона", - заверил Анджей Серемет.

Генпрокурор России Чайка сообщил своему коллеге, что все необходимые дополнительные следственные материалы по делу уже переведены и направлены в Варшаву. Чайка гарантировал, что в случае экстрадиции Закаева в Россию все его права, предусмотренные международным законодательством, будут соблюдены и будет вынесено справедливое судебное решение.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в пятницу, что решение по делу Закаева Варшава будет принимать "в соответствии с польскими государственными интересами". "Россияне выдали ордер на арест чеченского лидера. Поэтому Польша в соответствии с правом должна предпринять определенные действия. Но это не означает, что мы будем выполнять заказы России", - сказал премьер в интервью Польскому радио.

"Мы будем принимать решение по этому делу, как и по другим делам, исходя из нашего понимания государственных интересов Польши и справедливости, а не выполнять ожидания кого бы то ни было", - заявил премьер.

Польская полиция в пятницу задержала и доставила Закаева в окружную прокуратуру Варшавы, куда Закаев, по его словам, собирался приехать самостоятельно для того, чтобы ответить на обвинения со стороны России.

Закаев приехал в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа. Представители польских правоохранительных органов в среду заявляли, что готовы задержать Закаева в случае его появления на территории страны на основании ордера Интерпола.