МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Польши запрос о выдаче гражданина России Ахмеда Закаева для привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, сообщила в понедельник РИА Новости официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Польская полиция 17 сентября задержала и доставила Закаева в окружную прокуратуру Варшавы, куда Закаев, по его словам, собирался приехать самостоятельно для того, чтобы ответить на обвинения со стороны России. Окружная прокуратура в свою очередь направила в суд просьбу арестовать Закаева на 40 дней. Однако окружной суд Варшавы в итоге не стал его арестовывать.

"В запросе о выдаче гарантируется, что в случае выдачи Закаева ему будут обеспечены в России условия содержания и обращение, соответствующие международным стандартам", - сказал Гриднева.

Представитель ведомства выразила надежду, что вопрос о выдаче Закаева будет "решаться так, как это должно быть в правовом государстве, то есть исключительно в правовой, а не политической плоскости, с надлежащим соблюдением международных обязательств Польши".

В запросе о выдаче сообщается, что в России расследуется уголовное дело по обвинению Закаева в создании вооруженной банды, терроризме, захвате заложников, убийствах, в том числе сотрудников правоохранительных органов и других должностных лиц, бандитизме, разбоях, похищении людей, издевательствах над потерпевшими и "организации вооруженного мятежа в целях насильственного изменения конституционного строя РФ и нарушения территориальной целостности России".

"Большинство из инкриминируемых Закаеву деяний относится к числу тяжких и особо тяжких преступлений преимущественно общеуголовного характера, которые нельзя оправдать никакими политическими мотивами. Эти деяния запрещены и моралью, и правом, в том числе Международной конвенцией о борьбе с захватом заложников (1979 года)", - пояснила Гриднева.

По ее словам, Закаев не только выступал организатором и отдавал приказы о совершении преступных акций.

"В уголовном деле Закаева имеются доказательства того, что, пытаясь получить показания от одного из похищенных гражданских лиц, он лично прострелил ему кисти обеих рук и приказал содержать его в подвале без оказания врачебной помощи и пищи. В результате потерпевший лишился трех пальцев на руках. Фактически это применение пыток, запрещенных заключенной в рамках ООН Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 года). А запрет пыток в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах (1966 года) является абсолютным запретом, то есть не допускающим отступлений от него ни при каких обстоятельствах", - сказала представитель ведомства.

Польша и Россия связаны обязательствами по Европейской конвенции о пресечении терроризма (1977 года), в соответствии с которой вопрос о выдаче преступников между договаривающимися государствами "не должен рассматриваться в качестве политического преступления или преступления, связанного с политическим преступлением", отметили в Генпрокуратуре.

С 2003 года Закаев постоянно проживает в Лондоне. В 2001 году он был объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Москва добивается выдачи Закаева от британских властей, которые в 2003 году предоставили ему политическое убежище, однако Лондон отказывается выполнить требование Генпрокуратуры РФ. В 2006 году против Закаева в России были выдвинуты новые обвинения, на этот раз в экстремизме.