КИЕВ, 21 сен - РАПСИ, Андрей Лубенский. Конституционный суд Украины в четверг начал слушания по делу о законности конституционной реформы 2004 года, согласно которой страна превратилась из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику.

Представление 252 народных депутатов от пропрезидентской коалиции о конституционности политреформы поступило в Конституционный суд еще в июле.

Судьей-докладчиком в этом деле стал судья КС Сергей Вдовиченко, который является уроженцем Донецкой области. Он был назначен судьей КС в 2008 году по квоте президента. Работал в суде города Макеевка Донецкой области.

В 2004 году, во время президентства Виктора Ющенко, на волне политической борьбы на Украине были приняты изменения в Конституцию, в результате которых президент утратил, а парламент и правительство приобрели ряд полномочий. Это неоднократно становилось причиной политического противостояния между президентом с одной стороны и кабинетом министров и парламентом - с другой.

Ющенко хотел отменить политреформу, однако ему это не удалось. В 2010 году новый президент страны Виктор Янукович также заявил о намерении добиться отмены конституционных поправок и укрепить президентские полномочия.

Перед рассмотрением судом конституционности политреформы в парламенте приняли присягу четверо новых судей КС.