СТОКГОЛЬМ, 23 сен - РАПСИ, Людмила Божко. Шведский апелляционный суд города Мальме оставил неизменной меру наказания двоих братьев, осужденных в июле этого года местным судом за попытку поджечь в мае дом шведского художника Ларса Вилкса, изобразившего несколько лет назад пророка Мухаммеда с телом собаки.

В июле общий суд первой инстанции старшего брата за попытку поджога при отягчающих обстоятельствах приговорил к трем годам тюремного заключения, а младшего за то же преступление - на два года.

Дом художника, расположенный на юге страны, не загорелся, но ему был нанесен ущерб после того, как в окна были брошены несколько бутылок с бензином.

"Меня не было дома ночью. Кто-то разбил окна в доме и пытался поджечь занавески. Но ничего не загорелось", - пояснил местной газете "Хельсинборгс Дагблад" художник Вилкс.

Виновниками акции были признаны проживающие в Швеции два брата по фамилии Алийа - 21-летний Ментор и 20-летний Менсур. Как напоминает шведское информационное агентство ТТ, на месте преступления полиция нашла не только бутылки с зажигательной смесью, но и обожженные куртки, в одной из которых лежали ключи от квартиры и другие вещи, имеющие отношение к братьям - водительские права и банковская карточка. Кроме того, когда полиция исследовала компьютер одного из братьев - Ментора, то там они нашли ссылки на новости о художнике Вилксе.

Полиция также установила, что во время, на которое пришелся поджог, в больницу за помощью обратился с ожогами и пахнущий бензином Менсур Алийа.

Однако осужденные в своих показаниях неоднократно говорили, что никакого преступления не совершали и что их куртки украли неизвестные, при этом во время судебного разбирательства один из братьев выражал ненависть по отношению к Вилксу, напоминает ТТ.

Решение суда первой инстанции было обжаловано в апелляционном суде южных провинций Швеции - Сконе и Блекинге, который оставил меру наказания братьев без изменений, расценив действия братьев как атаку на свободу слова.

О Вилксе в шведских СМИ начали писать после того, как его карикатуру на пророка Мухаммеда опубликовала в конце лета 2007 года одна из шведских газет "Нерикес Аллеханда" (Nerikes Allehanda). После этой публикации Вилкс находится под охраной полиции, так как в его адрес начали поступать угрозы, а один из лидеров "Аль-Каиды" в Ираке назначил даже вознаграждение в сумме 100 тысяч долларов за расправу над художником, и вдвое меньше - за покушение на главного редактора "Нерикес Аллеханда" Ульфа Йоханссона.

Ситуация вокруг Вилкса стала отголоском скандала, разгоревшегося после публикации в 2005 году в датской газете "Юландс Постен" карикатуры на пророка Мухаммеда, выполненной датским художником.