КИЕВ, 1 окт - РАПСИ, Андрей Лубенский. Работа по приведению нормативных актов в соответствие с Конституцией Украины 1996 года, которая вновь вступила в силу после решения Конституционного суда, может быть закончена к концу текущего года, считает министр юстиции Украины Александр Лавринович.

Конституционный суд Украины признал незаконной конституционную реформу 2004 года, по которой Украина из президентско-парламентской превратилась в парламентско-президентскую республику. Соответствующее решение Конституционного суда Украины принято в четверг, 30 сентября и обнародовано в пятницу, 1 октября. В соответствии с этим решением возобновлено действие норм Конституции 1996 года в полном объеме, органам власти предписано безотлагательно изменить нормативно-правовые акты, приведя их в соответствие с Конституцией 1996 года.

"Я не думаю, что это займет много времени, надеюсь, что до конца этого года главные законы, которые регулируют деятельность органов государственной власти, будут изменены и приведены в полное соответствие с Конституцией", - сказал Лавринович на пресс-конференции в пятницу.

Отвечая на вопрос журналистов, сколько правовых актов предстоит принять вследствие решения Конституционного суда, министр сказал, что "таких актов будет несколько десятков".