КИЕВ, 2 окт - РАПСИ, Марина Шмаюн. Министерство юстиции Украины с 1 октября начало выполнять всю необходимую работу для выполнения решения Конституционного суда об отмене политреформы 2004 года, сообщил министр юстиции Александр Лавринович на встрече с президентом Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым и спикером Владимиром Литвином.

Конституционный суд Украины признал незаконной конституционную реформу 2004 года, по которой Украина из президентско-парламентской республики превратилась в парламентско-президентскую. Соответствующее решение КС принял в четверг и обнародовал его в пятницу. Суд постановил, что признанные неконституционными поправки 2004 года прекращают действие и обязал органы государственной власти в неотложном порядке привести нормативно-правовые акты в соответствие с конституцией Украины в редакции 1996 года.

"Мы проведем анализ всех законов, актов кабинета министров и предложим в ближайшее время, чтобы мы приняли решение о соответствии уставных законов, которые регулируют деятельность правительства и органов исполнительной власти. Потом этот анализ распространим на остальные нормативные документы, и тогда вопрос будет за парламентом относительно принятия нужных решений..." - цитирует Лавриновича пресс-служба президента.

Премьер-министр, в свою очередь, заявил, что уже в понедельник кабинет министров рассмотрит сроки и перечень вопросов, связанных с приведением в соответствие с решениями КС всех законодательных и нормативных актов кабмина, и подготовкой рассмотрения настоящих актов на сессии Верховной Рады.

Литвин на встрече с президентом, премьером и министром юстиции сообщил, что согласно предыдущему анализу на базе той Конституции, которая вступила в силу в 2006 году, было принято около 700 законов. Но, по его словам, неотложным является внесение изменений, по меньшей мере, в 40 законов.