БЕРЛИН, 4 окт - РАПСИ, Татьяна Фирсова. Процесс по делу российской бобслеистки Ирины Скворцовой, которая получила тяжелые травмы на тренировке в Баварии в ноябре 2009 года, начался в понедельник в участковом суде баварского города Лауфен, сообщил РИА Новости адвокат Скворцовой Константин Гинзбург.

На скамье подсудимых - сотрудник бобслейной трассы в Кенигсзее, выпустивший боб Скворцовой на красный свет, в результате чего произошло столкновение с мужским бобом.

"Выдвигаются обвинения о нанесении телесных повреждений по неосторожности", - сказал Гинзбург. По словам адвоката, в ходе заседания в понедельник были заслушаны показания ряда свидетелей, которые были, скорее, не в пользу обвиняемого.

"В свое оправдание он (обвиняемый) выдвинул два факта - через громкоговоритель было объявлено о том, что боб можно выпускать, а также то, что выпускать боб на красный свет чуть ли не является распространенным явлением в мире бобслея", - сказал Гинзбург. Свидетели, отметил адвокат, показали, что выпускать боб на красный свет в этом виде спорта нельзя.

По словам адвоката, вероятнее всего суд обяжет обвиняемого выплатить денежный штраф.

"Слава Богу, Ирина осталась жива. В Германии за такого рода нарушения к лишению свободы, как правило, не приговаривают. Скорее всего, будет денежный штраф, а размер ставки зависит от того, сколько человек зарабатывает", - отметил Гинзбург.

Ирина Скворцова получила тяжелые травмы 23 ноября 2009 года во время тренировочного заезда на трассе в Кенигсзее. Сотрудник трассы разрешил российской двойке старт, несмотря на красный (запрещающий) сигнал светофора. На завершающем этапе поворота женский боб опрокинулся, в это время стартовал мужской боб, который врезался в женский на полной скорости. На Скворцову, которая была в команде тормозящей, пришелся основной удар. Пилоты женского и мужского боба получили незначительные повреждения. Скворцова была доставлена в госпиталь Траунштайна, где ей был проведен ряд операций.

В настоящее время Скворцова проходит курсы лечения и реабилитации в России.