МОСКВА, 14 окт - РАПСИ, Владимир Ядута. Предварительные слушания по делам двух россиян - Кристины Свечинской и Максима Мирошниченко, подозреваемых в причастности к хищению 3 миллионов долларов с банковских счетов в США, пройдут в четверг в Федеральном суде южного округа Нью-Йорка, сообщил РАПСИ представитель суда.

О раскрытии преступной сети, в которую входили выходцы из ряда стран, главным образом, из Восточной Европы - Украины, Белоруссии, Молдовы, а также Казахстана объявили ранее представители прокуратуры США и ФБР. Обвинения предъявлены 25 гражданам РФ, в том числе Свечинской и Мирошниченко. Большинство фигурантов - молодые люди в возрасте от 20 до 26 лет, въехавшие в США по студенческим визам. Все они подозреваются в причастности к похищению денежных средств с банковских счетов.

По данным, обнародованным прокуратурой южного округа Нью-Йорка, 21-летняя Свечинская входила в группу так называемых "лошадок" (mule - дословно "мул"), которые переводили деньги со взломанных при помощи компьютерного вируса, известного как "Зевс-Троян" (Zeus-Trojan), счетов на другие банковские счета, а также снимали деньги и вывозили их за границу. В этой группе, как утверждается, состояло более десяти человек, а Свечинская оформила как минимум пять подставных счетов на разных людей в Bank of America и Wachovia.

Что касается 22-летнего Мирошниченко, то он, по данным американской прокуратуры, также занимался переводом денежных средств и их перевозкой по той же схеме, что и Свечинская, открыв по поддельным документам как минимум пять банковских счетов в TD Bank, Chase Bank, Bank of America и Wachovia.

Свечинской по первому пункту обвинения (сговор с целью совершения банковского мошенничества) грозит до 30 лет заключения и штраф в 1 миллион долларов, по второму (неправомерное использование паспорта) - десять лет заключения и штраф в 250 тысяч долларов.
Мирошниченко, в свою очередь, также обвиняется по двум пунктам, но по второму (сговор с целью получения поддельного удостоверения личности) ему грозит уже до 15 лет лишения свободы.

В американской юридической фирме Ribbeck Law, в которую РАПСИ обратилось за комментарием, сообщили, что прокурор, скорее всего, будет требовать максимального наказания по всем делам, связанным с хищением средств с банковских счетов, опираясь на директивы по определению меры наказания, которые носят рекомендательный характер, и соответствующие положения Свода законов США.

Что касается возможности выдачи подозреваемых, то в Ribbeck Law напомнили, что между Россией и США до сих пор нет действующего двустороннего договора, предусматривающего экстрадицию. Также лица, которым уже предъявлены обвинения, но которые пока не были задержаны и могут находиться в РФ, вряд ли будут выданы американской стороне, и визы этих лиц должны быть аннулированы.

Между тем первые два приговора, вынесенные по делам о хищении средств с банковских счетов в США, оказались значительно мягче, чем того требовало обвинение. Граждане РФ Александр Сорокин и Антон Юферицын были приговорены к шести и десяти месяцам лишения свободы, соответственно. Кроме того, 23-летнему Сорокину назначен штраф в 100 долларов, 26-летнему Юферицыну - в 38,314 тысячи долларов. Оба ранее признали свою вину.