МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Монако выдаст России обвиняемого в контрабанде товаров, который несколько лет находился в международном розыске, сообщила РИА Новости в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"По запросу генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Княжества Монако приняли решение о выдаче в Россию гражданина РФ Якова Ардашникова. Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 (контрабанда) Уголовного кодекса РФ", - сказала Гриднева.

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщал, что глава брокерской компании Яков Ардашников обвиняется в организации контрабанды крупных партий мобильных телефонов и аксессуаров.

По данным следствия, с 2004 года по 2005 год обвиняемый с сообщниками в зоне действия Шереметьевской таможни с использованием поддельных документов ввезли в РФ большое количество мобильных телефонов и аксессуаров к ним. При этом телефоны и аксессуары либо декларировались как другие, низкооблагаемые товары (металлические стеллажи и стенды, магнитная пленка, горшки для цветов и тому подобное), либо дорогостоящие модели телефонов декларировались как более дешевые. Маркин сообщил, что в результате действий подозреваемых государству был причинен ущерб в размере более 570 миллионов рублей.

По его словам, в настоящее время к уголовной ответственности по данному делу уже привлечены предприниматель Александр Кричфалуши и сотрудник "Евросети" Алексей Широков.

Уголовное дело в отношении обвиняемого Ардашникова находится в производстве Главного следственного управления Следственного комитета России.

По словам представителя Генпрокуратуры, Ардашников скрылся от правоохранительных органов в феврале 2006 года, после чего был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2006 года - в международный.

"В ходе розыскных мероприятий было установлено, что Ардашников иммигрировал в Израиль, где сменил имя и фамилию. В дальнейшем Ардашников, имевший при себе паспорт гражданина Израиля на имя Арада Тато, в августе 2010 года был задержан на территории Княжества Монако, и тогда же генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Монако запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности", - уточнила собеседница агентства.

Она добавила, что в сентябре этого года Совещательная палата апелляционного суда Монако удовлетворила запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции в Россию Ардашникова. В настоящее время рассматривается жалоба его адвоката на это решение.