МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Следственные органы РФ добиваются экстрадиции из Монако главы брокерской компании Якова Ардашникова, обвиняемого в организации контрабанды крупных партий мобильных телефонов и аксессуаров, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

По его словам, в настоящее время к уголовной ответственности по данному делу уже привлечены предприниматель Александр Кричфалуши и сотрудник "Евросети" Алексей Широков. Следствие предъявило им обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда). В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"Организатор контрабанды Ардашников скрылся от следствия и в марте 2006 года был объявлен в международный розыск. Было установлено, что он иммигрировал в Израиль и поменял фамилию и имя на Арад Тато. Шестнадцатого августа 2010 года поступило сообщение о том, что он задержан в Княжестве Монако, после чего следствие направило в Генпрокуратуру материалы, необходимые для его выдачи и уголовного преследования в РФ", - сказал Маркин.

По данным следствия, с 2004 по 2005 год обвиняемые в контрабанде в зоне действия Шереметьевской таможни с использованием поддельных документов ввезли в РФ большое количество мобильных телефонов и аксессуаров к ним. При этом телефоны и аксессуары либо декларировались как другие, низкооблагаемые товары (металлические стеллажи и стенды, магнитная пленка, горшки для цветов и тому подобное), либо дорогостоящие модели телефонов декларировались как более дешевые. Маркин добавил, что в руководстве преступной группой подозревается глава брокерской компании "ООО ВАТ-ТСВ" Яков Ардашников. По данным следствия, в результате действий подозреваемых государству был причинен ущерб в размере более 570 миллионов рублей.

"Стоит отметить, что по данному уголовному делу уже осуждены более 10 сотрудников Федеральной таможенной службы России. В июне 2010 года приговором Московского городского суда осужден на шесть лет лишения свободы бывший оперативный сотрудник Департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Черненко, который, входя в состав следственно-оперативной группы по данному уголовному делу, совершил хищение партии арестованных мобильных телефонов на сумму 194 миллиона рублей", - сказал Маркин.