МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Государства-члены ООН пока не могут прийти к единому мнению в вопросе создания международного суда, который бы занимался делами пиратов, сообщил в субботу заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности ООН (УНП ООН) Юрий Федотов.

В подобной ситуации, чтобы не порождать у пиратов ощущения безнаказанности и не провоцировать их на новые вылазки, УНП ООН оказывает помощь странам африканского региона в организации судебных процессов в рамках их юрисдикции.

"Есть пять или шесть вариантов учреждения Международного суда, который занимался бы делами пиратов. Согласия, к сожалению, пока среди государств-членов ООН по этому вопросу нет. Есть разные точки зрения. Дискуссия продолжается", - сказал Федотов в интервью радиостанции "Голос России".

"Мы в нашей организации пытаемся сделать хотя бы что-то и, в частности, оказываем помощь странам региона в проведении судов над пиратами в рамках их юрисдикции... И есть уже определенный результат", - сообщил дипломат.

По его словам, таким образом осуждены уже 29 пиратов.

"Мы помогаем собирать доказательства, организовывать судебный процесс... Может быть, это временное решение, но, по крайней мере, что-то уже делается для того, чтобы избавиться от этого ощущения безнаказанности и обеспечить судебное преследование тем лицам, которые обвиняются в пиратстве", - сказал Федотов.