ВАРШАВА, 26 окт - РАПСИ, Леонид Свиридов. Апелляционный суд в Варшаве во вторник рассмотрит апелляцию варшавской Окружной прокуратуры на решение суда первой инстанции, отклонившего просьбу об аресте Ахмеда Закаева, объявленного Россией в международный розыск за причастность к терроризму, сообщила РИА Новости руководитель секретариата секции обжалования судебных решений Апелляционного суда в Варшаве Малгожата Напора.

"Господин Закаев проинформирован нами, что рассмотрение дела состоится 26 октября", - сказала Напора. По ее словам, судебное заседание по протесту прокуратуры начнется в 9 часов утра (11.00 мск) в зале заседаний номер 3.

Отвечая на вопрос, сможет ли на процессе присутствовать пресса, Напора пояснила, что "решение о присутствии прессы принимает судья в начале судебного заседания".

Руководитель секретариата секции обжалования судебных решений Апелляционного суда в Варшаве добавила также, что "личное присутствие Ахмеда Закаева на заседании не является обязательным".

Польская полиция 17 сентября задержала и доставила в Окружную прокуратуру Варшавы Закаева, проживающего в Лондоне и приехавшего в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа. Закаев сам назначил встречу в польской прокуратуре и, по его словам, намеревался лично туда прибыть, чтобы ответить на обвинения со стороны России.

Россия, где Закаев обвиняется в причастности к террористической деятельности, направила в Польшу запрос об экстрадиции Закаева, однако варшавский Окружной суд в тот же день отказал прокуратуре в запросе на его арест на 40 дней. После завершения чеченского конгресса Закаев вернулся в Лондон.

Ранее пресс-секретарь Апелляционного суда в Варшаве Барбара Трембска сообщила РИА Новости, что Апелляционный суд может оставить в силе решение суда первой инстанции, либо, как просит прокуратура, согласиться с арестом Закаева, или применить к нему иную меру пресечения.

Решение Апелляционного суда будет окончательным.