ВАРШАВА, 26 окт - РАПСИ, Леонид Свиридов. Заседание Апелляционного суда в Варшаве, который рассматривает апелляцию варшавской окружной прокуратуры на решение суда первой инстанции, отклонившего просьбу об аресте Ахмеда Закаева, проходит во вторник в закрытом режиме, передает корреспондент РИА Новости.

Сам Закаев не появился на судебном заседании.

Закаев не успел оформить новые документы в Великобритании, где получил политическое убежище... В старом документе (паспорте беженца) нет места, чтобы вклеить новую польскую визу", - объяснил его адвокат Радослав Башук.

Закаев был объявлен Россией в международный розыск за причастность к терроризму. Польская полиция 17 сентября задержала и доставила Закаева, проживающего в Лондоне и приехавшего в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа, в окружную прокуратуру Варшавы. Россия направила в Польшу запрос об экстрадиции Закаева, однако варшавский окружной суд в тот же день отказал прокуратуре в запросе на 40-дневный арест Закаева, который после завершения конгресса вернулся в Лондон.

Ранее пресс-секретарь Апелляционного суда в Варшаве Барбара Трембска сообщила РИА Новости, что Апелляционный суд может либо оставить в силе решение суда первой инстанции, либо, как просит прокуратура, согласиться с арестом Закаева, либо применить к нему иную меру пресечения.

Решение Апелляционного суда будет окончательным.