НЬЮ-ЙОРК, 16 ноя - РАПСИ, Дмитрий Горностаев. Самолет, в котором экстрадируют в США из Таиланда российского бизнесмена Виктора Бута, направляется в один из аэропортов Нью-Йорка, название которого пока держится в секрете, сообщает во вторник газета New York Post со ссылкой на анонимного представителя американского Управления по борьбе с наркотиками, которому принадлежит воздушное судно.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в торговле вооружениями, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Бут все обвинения отрицает и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами. Во вторник власти Таиланда выдали Бута Вашингтону, не поставив в известность российское посольство в Бангкоке.

"Представитель Управления по борьбе с наркотиками подтвердил, что Бут направляется в аэропорт города Нью-Йорк, точное название которого не раскрывается", - пишет издание.

Обвинения в адрес Бута выдвинула федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка, которая традиционно занимается громкими делами в отношении иностранцев, в том числе связанными с экстрадицией подозреваемых в США. В таких случаях иностранных обвиняемых после их доставки на территорию США конвоируют в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка для предъявления обвинения или в расположенный рядом Манхэттенский центр временного содержания.

Очевидно, самолету "Гольфстрим" с Бутом на борту понадобится промежуточная посадка для дозаправки, поскольку максимальная дальность полета машины составляет 12,5 тысяч километров, а расстояние от столицы Таиланда до Нью-Йорка составляет 13,9 тысяч километров. С учетом того, что самолет вылетел из Бангкока примерно в 13.30 по местному времени (08.30 мск), а крейсерская скорость "Гольфстрима" - около 880 км/ч, прибытие борта в пункт назначения можно ожидать после полуночи среды по московскому времени.

Пока держится в тайне и название аэропорта, в который прибудет Бут. Нью-Йорк обслуживают три крупных международных аэропорта - имени Джона Кеннеди, Ла Гуардиа и расположенный в соседнем штате Нью-Джерси аэропорт Ньюарк-Либерти. Кроме того, неподалеку от Нью-Йорка расположен международный аэропорт города Уайт-Плейнс, в котором также есть отделение федерального суда по Южному округу Нью-Йорка.

Чаще всего экстрадируемых в Нью-Йорк доставляют в аэропорт имени Джона Кеннеди или Ньюарк.