МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. МИД РФ внимательно следит за ситуацией с экстрадированным из Таиланда в США россиянином Виктором Бутом и готов оказать необходимую правовую поддержку, сообщил на брифинге в четверг заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов.

"Мы внимательно отслеживаем ситуацию", - сказал он.

Сазонов добавил, что российская сторона примет все нужные меры для защиты интересов Бута.

"При необходимости будет осуществлена адекватная правовая поддержка", - сказал заместитель официального представителя МИД России.

"То, что поддержка необходима - это очевидно... Виктор Бут уже указал на факт давления на него, которое оказали перевозившие его представители США. Мы будем внимательно отслеживать этот аспект, и реагировать соответствующим образом", - сказал Сазонов, не уточнив, как именно российская сторона намерена это сделать.

Генконсул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов сообщил РИА Новости в среду, что на встрече с ним Бут рассказал, что во время перелета из Бангкока в Нью-Йорк на него было оказано давление - американские представители пытались убедить его признаться в том, чего он не совершал, обещая взамен некие блага. Все эта попытки Бут отверг.