БАНГКОК, 24 ноя - РАПСИ, Евгений Беленький. Таиландский суд в среду продлил до 3 декабря срок подачи апелляции вывезенного в США россиянина Виктора Бута по пересмотру постановления Апелляционного суда о его экстрадиции, заявил в среду РИА Новости таиландский адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан.

"Сегодня суд продлил срок подготовки апелляции на отказ суда первой инстанции в пересмотре постановления Апелляционного суда до 3 декабря. Этого времени мне хватит, чтобы подать апелляцию", - заявил РИА Новости адвокат.

"Юридически Виктор Бут все еще находится на территории Таиланда: в его отношении продолжается судебная процедура. Кроме того, его паспорт тоже все еще находится в Таиланде. Уж не знаю, как там в Америке они его идентифицировали", - сказал адвокат.

В понедельник на пресс-конференции в Бангкоке он продемонстрировал журналистам копии судебных документов, свидетельствующие о том, что в момент вывоза в США Бут еще находился под властными полномочиями суда.

"Правительство Таиланда превысило свои полномочия и нарушило права суда, приняв решение о передаче моего подзащитного США. Виновные в этом должны понести ответственность за незаконные действия", - сказал РИА Новости адвокат.

На пресс-конференции в Бангкоке в понедельник жена россиянина Алла Бут заявила, что консультируется с адвокатами мужа о подаче иска против правительства Таиланда за превышение служебных полномочий и нарушение прав суда.

"Так как сегодня мне продлили срок подачи апелляции, до 3 декабря я все еще являюсь адвокатом Виктора, и могу подать такой иск", - сказал РИА Новости адвокат Нитиват Вичан.

Россиянин Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года совместно таиландской полицией и агентами спецслужб США. В Америке Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем вооружениями, который, как записано в американском обвинительном заключении, "вооружал террористические организации на трех континентах".

Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом владел совершенно легальным бизнесом в сфере грузовых авиаперевозок, который закрыл в 2001 году в связи с потерей рентабельности.

За два года и восемь месяцев, прошедшие со дня ареста, Бут выиграл два дела об экстрадиции в судах первой инстанции Таиланда, однако Апелляционный суд в августе объявил о пересмотре одного из решений и разрешил экстрадицию Бута в США.

Шестнадцатого ноября, за три дня до вероятного освобождения по истечении срока действия постановления Апелляционного суда, решением кабинета министров Бут был передан американским властям и спешно вывезен в США. "Операция" по вывозу Бута в Америку проходила в таком темпе, что жена Бута и адвокат Нитиват Вичан не получили никакой возможности увидеться с ним перед вылетом присланного за ним самолета. Посольство России в Бангкоке и российский МИД также не были проинформированы заранее о готовившейся экстрадиции.
В американском суде Бут заявил о своей невиновности и отказался от предложенной ему агентами спецслужб "сделки с правосудием".