БРЮССЕЛЬ, 29 ноя - РАПСИ, Александр Шишло. Пенитенциарные власти Бельгии объявили о намерении дополнительно арендовать в соседней Голландии 150 тюремных камер, сообщили местные СМИ.

В тюрьме голландского города Тилбург сейчас отбывают наказание около 500 осужденных бельгийскими органами правосудия. Такая необходимость вызвана проблемой перенаселенности тюрем в Бельгии, где размещены более 10,3 тысячи человек, а рассчитаны они на пребывание 8,5 тысячи заключенных в то время, как в соседней Голландии "пустовали" две тысячи тюремных камер.

Бельгийские осужденные "расселены" в Тилбурге на три года, то есть на период строительства в Бельгии семи новых тюрем, в том числе трех в Брюсселе, рассчитанных на две тысячи зэков.

Дополнительная аренда тюремных камер обойдется бельгийской стороне почти в восемь миллионов евро, а общая стоимость контракта составляет около 100 миллионов евро.

Тем временем, отбывающие наказание в Тилбурге направили коллективное письмо королю бельгийцев Альберту Второму, в котором они жалуются монарху на качество пищи в этом пенитенциарном заведении.

Бельгийцы не довольны, в частности, тем, что на обед они получают исключительно готовые блюда, разогреваемые в микроволновой печи, а на ужин - сэндвич в вакуумной упаковке.

Директор тюрьмы Тилбурга, со своей стороны, заявил, что тюремный рацион для бельгийцев ничем не отличается от питания, которое получают голландские заключенные.