КАБУЛ, 29 ноя - РАПСИ, Андрей Грешнов. Афганская Генеральная прокуратура уже на следующей неделе направит в Верховный суд материалы своего расследования относительно нарушений, подлогов и подтасовок избирательных бюллетеней при подсчете результатов голосования на парламентских выборах, проходивших в Исламской Республике 18 сентября, сообщил в понедельник журналистам заместитель генерального прокурора ИРА Рахматулла Назари.

По словам Назари, в настоящее время Генпрокуратура самостоятельно ведет расследование по 130 серьезным жалобам, поступившим в адрес независимой комиссии по жалобам, рассматривавшей претензии на ход выборов и результаты подсчета голосов, но по которым комиссия не приняла никаких решений.

После объявления окончательных результатов парламентских выборов в стране возник парламентский кризис, так как ЦИК не смог объявить результаты по провинции Газни, в которой проживают преимущественно пуштуны, но где почти все депутатские места выиграли хазарейцы.

Одновременно Генпрокуратура сообщила, что располагает документами о продаже депутатских мест в парламент работниками ЦИК и комиссией по жалобам. В отношении одного работника ЦИК, двух работников комиссии по жалобам и одного работника национального вычислительного центра ЦИК была принята мера пресечения - подписка о невыезде из страны. Одновременно работники Генпрокуратуры сообщили о задержании двух посредников, участвовавших в сделках по купле-продаже мест в парламенте. За ходом следствия наблюдает афганский сенат.