МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ, Владимир Ядута. Очередной скандал с интернет-ресурсом WikiLeaks - это проблема прежде всего Соединенных Штатов, которые и должны возглавить расследование по факту очередной утечки конфиденциальных сведений - однако австралийские власти, изучающие ситуацию, готовы оказать Вашингтону всяческое содействие, сообщил генеральный прокурор Австралии Роберт Макклелланд в интервью радиостанции 612 ABC Brisbane. Стенограмму интервью обнародовал во вторник департамент генпрокурора.

Ведущей страной в расследовании ситуации в отношении WikiLeaks "должны обязательно стать Соединенные Штаты - это их дело", считает Макклелланд.

"Конфиденциальная переписка (США) с иностранными правительствами", в том числе документы, непосредственно касающиеся Австралии, несмотря на многочисленные предупреждения со стороны Соединенных Штатов, оказалась в прошедшие выходные в открытом доступе.

Публикация документов была запланирована на воскресенье, но сайт WikiLeaks, специализирующийся на распространении секретных документов, в результате хакерской атаки был заблокирован. Администрация ресурса предоставила материалы ряду западных изданий, которые приступили к их обнародованию.

Основатель интернет-ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж является гражданином Австралии. Отвечая на вопрос о том, какая участь может ожидать Ассанжа, если он решит приехать в страну, Макклелланд дал понять, что это будет зависеть от результатов расследования, проведение которого было поручено местной полиции.

О начале расследования в связи с очередным обнародованием на сайте WikiLeaks конфиденциальной информации на предмет нарушения национального законодательства австралийский генпрокурор заявил ранее. По его словам, речь может идти об обнародовании информации, касающейся вопросов национальной безопасности, причем в условиях, когда сделано это было намеренно, когда ответственные за публикацию люди отдавали себе в этом отчет.

"Австралийская Федеральная полиция наряду с другими разведывательными службами, разумеется, тесно работает с зарубежными коллегами", - сообщил Макклелланд. Генпрокурор сообщил, что ему известно о "шведском деле" Ассанжа, хотя это, по его словам, - "другой вопрос".

Основатель WikiLeaks находится в международном розыске, ордер на его арест был выдан стокгольмским судом. Ассанж подозревается в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Обвинения в свой адрес Ассанж категорически отвергает, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов о военных операциях в Афганистане и Ираке.

В обнародованных WikiLeaks документах упоминается и о России. Однако, как сообщила журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, "ничего интересного и заслуживающего комментариев в тех публикациях, которые размещены на сайте WikiLeaks и газетах, нет".

По мнению источника в МИД РФ, история с WikiLeaks в целом беспрецедентна - США не смогли обеспечить ключевое условие ведения межгосударственных дел на доверительной основе, но для России обнародование сведений не будет иметь сколько-нибудь серьезных последствий.