МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Россиянин Виктор Бут, экстрадированный из Таиланда в США, где его обвиняют в торговле оружием, содержится в одиночной камере и узнает о происходящем в мире от навещающих его сотрудников российского консульства, рассказал вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов.

"Его содержат в блоке с усиленными мерами безопасности. Наше общение с ним происходит без физического контакта - через решетку и стекло. Бута поместили в одиночную камеру", - сказал вице-консул в интервью "Российской газете".

По словам дипломата, держится Бут хорошо.

Отвечая на вопрос, есть ли у россиянина возможность следить за новостями, вице-консул сказал, что нет.

"Все новости к нему поступают только через нас. Это одно из правил содержания, как мне пояснили в администрации тюрьмы. Мы ему передаем распечатки материалов из интернета, а все газеты на русском языке должны проходить процедуру перлюстрации, а она занимает длительное время, так как сотрудники тюрьмы не могут их прочитать без переводчика. На это уходит несколько дней, и когда газеты попадают к Виктору Буту, информация в них в общем-то теряет свою актуальность", - рассказал дипломат.

Российский бизнесмен Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате провокационной операции американских спецслужб. В апреле того же года в Таиланд поступил официальный запрос США на его экстрадицию.

За два года и восемь месяцев Бут выиграл два экстрадиционных процесса в судах первой инстанции. Однако Апелляционный суд отменил одно из этих решений и постановил экстрадировать россиянина в США.

Шестнадцатого ноября экстрадиция состоялась. В нью-йоркском суде Бут заявил, что не признает себя виновным ни по одному пункту обвинений (их было четыре).

В США Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем вооружениями в мире. Россиянин полностью отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом владел бизнесом в сфере авиаперевозок, который закрыл из-за потери рентабельности в 2001 году.