МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Россия передала Польше 61 том "катынского дела", которое вела Главная военная прокуратура, сообщил РИА Новости в пятницу источник в администрации Кремля, комментируя сообщение о передаче польской стороне очередной партии документов по этому делу.

Он также назвал "злонамеренной провокацией" информацию о том, что Россия якобы пытается что-то скрыть.

Тема Катыни будет в повестке дня предстоящих 6 декабря переговоров президента РФ Дмитрия Медведева в Варшаве. Источник подчеркнул, что для польского руководства "эта тема в историческом плане - ключевая", вместе с тем она приобрела "дополнительно звучание в связи с трагедией 10 апреля".

Польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля этого года. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В числе погибших - президент Польши, его супруга и представители высшего руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях.

Собеседник агентства подчеркнул, что работа по рассекречиванию документов о Катыни "идет в плановом режиме" и выразил "удивление в связи с публикациями в ряде западных СМИ" о том, что Россия якобы пытается что-то скрыть.

"Идет нормальное сотрудничество с польскими коллегами, они знают, когда и что мы передадим, и любые спекуляции на эти темы я отношу к злонамеренным и осознанным провокациям", - заявил собеседник агентства. Он подчеркнул, что "никаких ни претензий, ни вопросов от польской прокуратуры Россия не слышала".

"Процесс рассекречивания - это серьезное дело: изымаются документы, рассекречиваются, снимаются грифы, считываются, освидетельствуются, чуть ли не каждая страница юридически заверяется", - отметил представитель администрации.

Он напомнил, что в мае во время визита и.о. президента Польши Бронислава Коморовского польской стороне были переданы копии 67 томов, еще 20 томов переданы посольству Польши в РФ 23 сентября.

Работа по рассекречиванию материалов "катынского дела" осуществляется в соответствии с договоренностью президентов двух стран.

"Этот шаг, отражающий новый уровень открытости и конструктивного характера отношений, призван укрепить позитивные тенденции в сотрудничестве России и Польши, атмосферу взаимопонимания и доверия, в том числе по такому непростому вопросу, как трагические страницы совместной истории", - подчеркнули в пресс-службе Кремля.

Более 14 тысяч польских офицеров были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР. В 1943 году, после оккупации германскими войсками западных районов СССР, появились сообщения о том, что сотрудники НКВД расстреляли польских офицеров в Катынском лесу в 14 километрах к западу от Смоленска. Советская комиссия в 1944 году обвинила в расстреле поляков немецкую сторону.

"Катынское дело" долгие годы осложняло отношения между Польшей и Россией. В конце апреля 2010 года Росархив по указанию президента РФ впервые разместил на своем сайте электронные копии документов о расстрелянных поляках. В мае 2010 года Россия впервые передала польской стороне материалы уголовного дела номер 159 по расстрелу польских офицеров в Катыни - 67 томов. Ранее Польше передавали только архивные данные.