БАНГКОК, 4 дек - РАПСИ, Евгений Беленький. Посольство России в Таиланде пока не получало никакой официальной информации от таиландских властей о прекращении уголовного дела в отношении российского музыканта Михаила Плетнева, сообщил РИА Новости в субботу заведующий консульским отделом посольства РФ Андрей Дворников.

Поздно вечером по московскому времени в пятницу информационные агентства со ссылкой на британскую газету Guardian сообщили, что суд таиландского города Паттайя прекратил дело о растлении несовершеннолетнего гражданина Таиланда, по которому проходит российский музыкант.

В июле руководитель Российского национального оркестра (РНО) попал в Таиланде под следствие по обвинению в растлении несовершеннолетнего. В качестве меры пресечения суд избрал для Плетнева временное освобождение под залог и неоднократно разрешал музыканту выезжать из Таиланда для продолжения концертной деятельности.

Представители следствия сообщили РИА Новости, что следственное дело в отношении Плетнева было заведено по заявлению родственников предполагаемого потерпевшего, однако при обыске в доме Плетнева в Паттайе никаких доказательств преступления или материалов, компрометирующих россиянина, обнаружено не было.

После окончания срока, отпущенного по закону на проведение следствия, прокуратура Паттайи начала подготовку заключения по делу. Во время следствия Плетнев обязан был являться в суд раз в 12 дней для продления режима пресечения (залога). В нескольких случаях суд разрешил россиянину явиться для продления залога позже назначенной даты. В конце сентября, после окончания следствия, суд подтвердил российскому музыканту залог в качестве меры пресечения на время подготовки прокуратурой заключения по делу.

В соответствии с таиландским уголовно-процессуальным законодательством, прокуратура делает заключение о наличии или отсутствии оснований для возбуждения в отношении подследственного уголовного дела в суде.

В субботу РИА Новости не удалось получить официальной информации о том, закончила ли прокуратура Паттайи подготовку заключения по делу. Сообщение информационных агентств о прекращении дела было опубликовано в три часа утра по бангкокскому времени в субботу.

Суббота в таиландском суде и прокуратуре - выходной день. Кроме того, в связи с празднованием 83-летия короля Таиланда Пхумипхона Адульядета 5 декабря в Таиланде объявлены выходные до 6 декабря включительно. Таким образом, до вторника официальной информации, подтверждающей или опровергающей сообщение агентств о закрытии дела, получить не удастся.

"Думаю, что информация агентств не очень грамотна. Суд дело закрыть не мог, потому что дела в суде как такового еще никто не возбуждал. Шло следствие, а потом прокуратура начала готовить свое заключение. Закрытие дела Плетнева могло произойти на данном этапе только одним путем: если прокуратура сделала заключение об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела в суде", - заявил РИА Новости таиландский адвокат Лак Нитиват Вичан. К адвокату, защищавшему в таиландском суде другого российского гражданина Виктора Бута, агентство обратилось за консультацией по уголовной процедуре.

"Обычно прокурорское заключение зачитывается в суде в присутствии сторон. Дата назначается заранее. Если подследственный, находясь под залогом, отсутствует в зале суда в день объявления заключения прокуратуры, заключение зачитывается в присутствии его адвоката", - сообщил Нитиват Вичан.

Он добавил, что присутствие подследственного очень важно для случаев, когда прокуратура выносит заключение о наличии оснований для возбуждения дела в суде. В этом случае подследственному должен быть определен новый режим пресечения, уже на время судебных слушаний. Он может быть заключен под стражу или снова временно освобожден под залог.

"Когда прокуратура заключает, что оснований для возбуждения дела в суде нет, с подследственного снимаются обвинения и больше никаких действий суд в его отношении не производит", - сказал адвокат.

"Можно допустить мысль, что заключение уже было зачитано в конце уходящей недели, и это сначала прошло мимо внимания СМИ. В суде Паттайи, провинциального городка, корреспонденты ведущих таиландских СМИ не дежурят на постоянной основе, как это делается в Уголовном суде в Бангкоке, где проходил процесс Виктора Бута. В этом случае официально все станет известно только во вторник", - добавил он.