Аркадий Смолин, обозреватель РАПСИ

 

Что общего у ведьм, евреев, цыган, инопланетян и Михаила Плетнева? Все они стали жертвой недоказанных обвинений в насилии над детьми.

Известный российский музыкант Михаил Плетнев подозревается в причастности к растлению несовершеннолетних. Таиландский суд сегодня отпустил дирижера под залог, но обязал вернуться по истечении 12 дней. Это расследование может стать началом новой "охоты на ведьм".

Сведения о степени вины Плетнева и намерений судебных властей Таиланда возбуждать уголовное дело против всемирно известного пианиста и дирижера пока крайне противоречивы. В такой ситуации интерес представляет интерпретация слухов российскими и зарубежными СМИ.

В ажиотаже версий трезво звучит голос директора Российского национального оркестра Олега Полтевского. Он задается вопросом: какую историю и зачем из этого раздувает пресса. "Ведь арестован не Плетнев, а гражданин Таиланда, обвинение предъявлено не Плетневу, а гражданину Таиланда, при обыске ничего у Плетнева не найдено".

Прежде, чем требовать справедливого наказания для Плетнева, попробуем разобраться, на какой почве вырос этот скандал и кому он выгоден.

Подмена понятий

В первую очередь необходимо прояснить термины. Обвинять Плетнева в педофилии способны лишь элементарно неграмотные люди, поскольку известно, что педофилией именуется влечение к детям до двенадцати лет. Плетневу же могут вменить в вину влечение к половозрелому юноше, что называется эфебофилией и считается девиантным поведением лишь на основании социальных формальностей, которые многие сексологи и психологи считают недоразумением.

Во-вторых, оценка поведения и обычаев этносов других континентам по западным лекалам давно признано пережитком колониального мышления и признаком низкой культуры человека. Следует иметь в виду, что существует много обществ, которые либо одобряют, либо не препятствуют интимным отношениям взрослых и детей, при этом такие отношения не воспринимаются как злоупотребление детьми и их эксплуатация. Особо распространен такой обычай в Юго-Восточной Азии, где и находится Таиланд.

"Доктрина шока"

Оценивать возможное преступление Плетнева, на наш взгляд, следует в контексте новейшей политики тайских властей, а также влияния их экономических партнеров. Не секрет, что одной из главных тенденция последних лет во всем мире стало нагнетание педоистерии. Реальные и вымышленные проблемы педофилии обсуждаются в прессе чаще и масштабнее, чем проблемы терроризма, бытового насилия и социальных контрастов.

Легче всего такую политику разобрать по законам институциональной экономики. Корпус законов о педофилии и принципы расследования по таким обвинениям составлены так, что привлечь к ответственности можно кого угодно. Чрезмерная забота к чужим детям, меценатство, любое проявление жалости, сентиментальности, даже простое восхищение или помощь в бытовой ситуации сегодня часто становится основанием для обвинения в педофилии (например, Плетнев, вполне вероятно, мог получить обвинение от одного из учеников школы, открытой им в Паттайе). Это даже если не брать в расчет сознательное лжесвидетельство (никакой ответственности за которое несовершеннолетние не несут) и подкидывание лжеулик (например, в виде дисков или фотографий).

Каждый человек становится потенциальным преступником, в результате чего населением в целом гораздо проще управлять. В результате образуется социальный контракт, при котором чиновникам действующая система выгодна, потому что они могут извлекать из нее доходы, а власти она выгодна, потому что она может легко контролировать и население, и чиновников – все они находятся в сфере законности.

Напомним, что потребность в "общенациональной проблеме" исключительно актуальна для Таиланда, где за последние два года едва не состоялись две революции. На основании подтасованных данных о масштабах проблемы педофилии тайские власти получают возможность ужесточать закон, контроль правоохранительных органов над обществом. Имя Плетнева в такой ситуации может служить сигналом международным институтам и зарубежным инвестором о полном контроле нынешних властей над ситуацией в стране на всех социальных уровнях.

В то же время нагнетание педопаранойи может быть использовано властями Таиланда в качестве элемента "доктрины шока", когда общество запугивается какой-то глобальной угрозой и парализуется на некоторое время, в течение которого властям предоставляется полный карт-бланш.

"Охота на ведьм"

Наглядным примером такой политики может служить "охота на ведьм" в Средние века. Тогда страшные и абстрактные обвинения позволяли нагнетать состояние паранойи в обществе, направлять его агрессию и отвлекать от истинных проблем. Именно такой "охотой на ведьм" и является по своей сути педопаранойя в современном мире. Не случайно, впоследствии в критические моменты истории агрессия общества направлялась на узкие социальные группы (цыган, или евреев в нацистской Германии) с помощью обвинений в воровстве, убийстве или порчи детей.

Фактически дети стали таким объектом всемирной защиты случайно. К этому привел кризис религиозной культуры в обществе и социальная атомизированность. Фактически сегодня дети остались последним не девальвированным знаменателем в общей системе ценностей. Дети являются современным тотемом, и поэтому реакция на педофилию напоминает поведение религиозных фанатиков. В этом смысле симптоматично, что в мусульманских странах, где влияние Корана по-прежнему велико, проблема педофилии не дискутируется, потому что канализировать народный гнев удается с помощью религиозной риторики.

Экономические игры

Поэтому, скорее всего, Плетнев понадобился тайским властям в качестве громкого имени, резонанс от удара по которому может привлечь к их деятельности внимание СМИ всего мира. Для Паттайи, как и для Бангкока, кстати, такой скандал являются необходимым элементом крупной экономической игры.

Напомним, еще несколько лет назад Таиланд в числе ряда других стран Юго-Восточной Азии считался раем для педофилов. Масштабные секс-туры, специализированные отели и целые поселки, широкий обмен фотографиями и базами данных – Таиланд, Камбоджа, Вьетнам "предоставляли" педофилам весь комплекс услуг.

Однако экономическое развитие страны, а также интеграция в международные экономические институты вынудили власти Таиланда приложить немало усилий для борьбы с нелицеприятным имиджем страны. Особенно сильное влияние на Бангкок оказала международная активность администрации США, в перечне приоритетов которой права детей и женщин занимают сегодня очень заметное место.

На наш взгляд, центральное место в этой истории занимает практически незамеченный СМИ факт: за месяц до скандала с участием Плетнева новый мэр Паттайи пообещал закрыть все открытые уличные заведения, предоставляющие сексуальные услуги. Как сообщалось, цель новой администрации города - сделать Паттайю привлекательной для семейного отдыха. Легко можно предположить, что скандал вокруг имени Плетнева был целенаправленно раздут местными властями в качестве бесплатной туристической рекламы нового имиджа курорта.

Этому могли способствовать и государственные власти, которые приняли особые законы приговаривающие виновных в развращении малолетних к гораздо более суровому наказанию, по сравнению с тем, какому они могли подвергнуться у себя на родине.

Сегодня в Таиланде закон за насилие над детьми в возрасте от 13 до 15 лет предусматривается тюремное заключение на срок от 7 до 20 лет. Если же ребенку, с которым преступник вступил в половые отношения, не исполнилось и 13 лет, то следует пожизненное заключение.

Журналистский бизнес

Ряд российских и зарубежных СМИ распространяют неподтвержденные данные о педофильских скандалах, в которых якобы были ранее замешаны как Трофимов, так и Плетнев. Например, в 2000 году в ходе расследования "дела Тимофеева", организовавшего домашнюю порностудию и сайт "Голубая орхидея", Плетнев якобы был упомянут в числе покупателей запрещенного видео.

Кроме того, сообщается, что несколько лет назад на гастролях в Японии родители одного местного мальчика обвинили Плетнева в домогательстве к их сыну. По версии СМИ, благодаря авторитету музыканта, а также отсутствию веских доказательств, удалось замять инцидент.

Если ориентироваться на эту информацию, интерес следователей к Плетневу выглядит вполне обоснованно. Однако следует скептически относиться к публикуемым в СМИ данным – особенно в отношении подозреваемых в педофилии. Раскрутка этой темы сделала журналистов заинтересованной стороной в развитии процесса против педофила. Тем более, если на скамье подсудимых человек с громким именем. В погоне за рейтингом, СМИ сегодня фактически взяли на себя роль прокурора. Отличает "мастеров пера" от людей в мантии часто только тот факт, что журналисты торопятся выдвинуть огульные обвинения, не утруждая себя поиском фактической базы.

Одним из наиболее ярких примеров негативных последствий такой разогреваемой прессой педоистерии, а также опасной склонности детей и их родителей к лжесвидетельству, может служить обвинение Майкла Джексона в педофилии.

"Убийство" Джексона

Летом 2003 года британский канал показал документальный фильм "Жизнь с Майклом Джексоном", в котором были собраны специально записанные интервью с музыкантом. В нем Джексон, в частности, признался, что гостившие на ранчо дети часто спали с ним в одной постели, однако ни о каких сексуальных отношениях речи не шло. Детям нужна любовь, говорил Джексон, им нужно принести молока с печеньем на ночь, рассказать сказку, подоткнуть одеяло и так далее.

Кадры из этого фильма настолько впечатлили родителей одного из "друзей" Джексона, что они подали на Майкла в суд. Процесс длился около двух лет. В июне 2005 года музыкант был признан невиновным по всем 10 пунктам предъявленных ему обвинений в совращении подростка. Этот скандал сильно подкосил Джексона – близкие и друзья певца говорили, что он страшно подавлен, ни с кем не разговаривает и общается только с детьми. Певец практически стал затворником, а через четыре года умер в возрасте 50 лет.

Это стало вторым судебном процессом против Джексона по обвинению в педофилии. Первый дело было закрыто за недостаточностью улик, после того как Джексон заплатил родителям Джордана Чандлера 16 миллионов долларов. Только после гибели поп-короля Джордан, признался, что Джексон к нему не приставал и не пытался совратить. Вся история была выдумана отцом, который решил поживиться за счёт шантажа. Как считают знатоки творчества Джексона, именно этот скандал подкосил короля поп-музыки и стал началом его заката.

Бизнес по-тайски

Специфической особенностью "дела Плетнева" может стать факт наличия собственной недвижимости и бизнеса музыканта в Таиланде.

Заметим, что в этом контексте с возможным обвинением Плетнева хорошо рифмуется судебный процесс над российским бизнесменом Александром Трофимовым. В марте 2008 года он был приговорен к 13 годам тюремного заключения по обвинению в сексуальном преступлении в отношении 14-летней девочки. При этом Трофимова подозревали еще в 18 эпизодах насилия над детьми.  В октябре суд удовлетворил апелляцию, поданную защитой, и срок был сокращен до 6 лет. В ноябре 2009 года Трофимов был приговорен еще к 8 годам тюрьмы. Меньше месяца назад апелляционный суд Камбоджи не удовлетворил запрос об его экстрадиции в Россию.

Интересно, что Трофимов в 2006 году подписал контракт на 300 миллионов долларов на создание гостиничного комплекса на небольшом острове в районе камбоджийского морского курорта Сиануквилль. В результате, проживающие и работающие в Камбодже россияне практически сразу предположили, что причиной ареста и осуждения Трофимова мог стать деловой конфликт вокруг руководимого им проекта.

Кроме того, решение суда и поднятый СМИ резонанс (которому способствовали действия местных правоохранительных органов) послал плохое сообщение иностранным инвесторам. В то же время, туристический рынок Камбоджи многие эксперты оценивают как один из наиболее перспективных в мире. Таким образом, обвинение в педофилии вполне может являться частью конкурентной борьбы.

Аналогичные последствия обвинение в педофилии может иметь и для Плетнева: в ходе развития дела местные полицеские и власти могут заняться переделом  тайской собственности и бизнеса музыканта (по данным СМИ, Плетнев владеет спорт-клубом для игры в бадминтон, а также руководит Частной школой игры на фортепиано в Паттайе).

На кого девочка укажет

Заметим, что сфабриковать обвинение в педофилии так же просто, как и в хранении наркотиков. Всем известны случаи, когда полицейские подбрасывают наркотики, чтобы выполнить план или выторговать от обвиняемого большой штраф. На таком "бизнесе" специализируется, в частности, и тайская полиция, о чем можно сделать вывод по многочисленным отзывам туристов из разных стран.

Для обвинения в педофилии достаточно, чтобы "одна девочка указала пальцем" (цитируя адвоката Трофимова), что очень часто происходит без каких-либо на то оснований. Например, в Корнельском университете поставили эксперимент, в ходе которого трехлетние дети подвергались медицинскому осмотру: врач их раздевал, но не прикасался к гениталиям. Все снималось на видео. После этого детей спрашивали, показывая половые органы на кукле: "А тут доктор тебя трогал?" — 38 % детей ответили "да". Без куклы, при вопросе на "детском" языке, количество ложных ответов достигло 70 %.

В более старшем возрасте процент солгавших детей увеличивается, поскольку они начинают осознавать власть своих слов на окружающих, а также активнее подвергаются воздействию родителей и следователей. Специалисты сходятся в убеждении, что вести подобные дела должен не простой следователь, а квалифицированный детский психолог, которых, ни в Таиланде, и в Камбодже, скорее всего, нет.

Как сделать из ребенка жертву

Заметим, что в этом деле, как и во многих других процессах против педофилов, жертвами становились не только обвиняемые, но и сами дети. Психологи называют это "изнасилованием наоборот": запугивание ребенка воспитателями, чрезмерная шумиха вокруг его имени, давление следствия и родителей, принуждение ко лжи, часто становится источником неврозов и психозов в дальнейшем.

Жаль, что гораздо чаще в результате гипертрофии законодательной инициативы по борьбе педофилией страдают невинные люди и общество в целом: взрослые начинают избегать телесных контактов с детьми (что крайне неблагоприятно для психоэмоционального развития ребенка), свертываются меценатские и благотворительные программы, в школах не остается учителей-мужчин, страдает половое просвещение подростков.

Например, что закрыть школу по обучению детей игре на фортепьяно, достаточно подбросить диск с откровенными фотографиями. Об этом, кстати, сразу же заявил и Плетнев, который не исключает, что порнографические материалы могли оказаться в компьютере музыканта без его ведома, поскольку он редко бывал в этом доме, а ключами от него владели и другие люди.

Родители опаснее педофилов

Наконец, тайским властям (как, к слову, и любой другой страны) гораздо удобнее использовать педофилов в качестве «козлов отпущения», нежели исследовать причины, почему дети в масштабах эпидемии подвергаются насилию своих собственных семей.

В исследовании сексуальных посягательств на детей, опубликованном в июле 2000 года Национальным центром ювенальной юстиции, значится, что 34,2% правонарушителей были членами семьи, а 58,7% - знакомыми ребёнка, в то время как незнакомые люди составили лишь 7%. В отношении детей более младшего возраста доля членов семьи составила 48,6%, когда жертвам было 0 до 5 лет, и 42,4% в отношении детей от 6 до 12 лет. Для этих возрастных категорий количество сексуальных посягательств, совершённых незнакомыми людьми составило 3,1 и 4,7% соответственно.

Не секрет, что Паттайя является центром притяжения не только секс-туристов, но и жителей городов и деревень всего Таиланда. Подростки и дети съезжаются на курорт, чтобы заработать, торгуя своим телом. Часто на такой "бизнес" их сподвигают собственные родители.

Тайским властям, безусловно, удобнее обвинить туристов и экспатов в растлении местной молодежи, чем заниматься социальной политикой, которая позволит подросткам получать образование и способ заработать себе на жизнь без оказания сексуальных услуг. Скандал вокруг Плетнева, как и вокруг многих других педофилов, иллюстрирует вовсе не нравственную деградацию общества и эпидемию сексуальных извращений, а в первую очередь – несостоятельность властей в вопросе социальной политики. 

Сексуальное насилие представляет лишь малую часть проблемы дурного обращения с детьми и практически не имеет никакого отношения к причинам возникновения этой проблемы. Даже в такой благополучной стране как США результаты анализа данных из министерства здравоохранения в сентябре 2003 года продемонстрировали  катастрофическое положение детей в семьях. Согласно анализу организации "Child Help USA" получилось, что из всех случаев дурного обращения с детьми в 2001 году, сексуальные посягательства составили лишь 10%.

Основными же формами правонарушений были неисполнение родительских обязанностей (59%), включая необеспечение медицинской помощи и физическое насилие (19%). 81% всех правонарушителей составили родители ребёнка, а 59% были женщинами.

Педофильский заговор

Случай в Таиланде в очередной раз продемонстрировал существование "педофильского заговора" во многих странах мира. В нем на равных участвуют власти и общество, а катализатором выступают СМИ. К сожалению, журналисты, чиновники и граждане снова предпочитают "охотиться на ведьм", вместо того, чтобы действительно решить проблему педофилии. А ведь сделать это довольно легко даже в Таиланде.

Достаточно только, чтобы родители серьезно относились воспитанию и контролю поведения своего ребенка, а власти предоставили детям все возможности для получения образования и самореализации.