МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. ФСКН России запросила у американской стороны дополнительную информацию по делу российского летчика Константина Ярошенко, похищенного из Либерии и обвиняемого в США в контрабанде наркотиков, сообщил в среду журналистам глава ведомства Виктор Иванов.

"Мы запросили дополнительную информацию и ждем ответа. Конечно, нас интересует судьба наших граждан", - сказал Иванов.

Кроме того, он отметил, что дополнительная информация необходима ведомству для того, чтобы проверить, могли ли быть у Ярошенко сообщники в России. "Пока нам передали информацию только о том, что он участвовал в контрабанде наркотиков", - сказал Иванов.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня заявила о задержании Ярошенко в Либерии, обвинив его в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы.

МИД России расценил эти действия американской стороны как нарушение норм международного права. США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании в Либерии Ярошенко.

В конце ноября в Нью-Йорке федеральный судья отклонил ходатайства адвокатов Ярошенко о закрытии дела. Они пытались обосновать его отсутствием юрисдикции суда США, многочисленными "вопиющими неправомерными действиями властей" и процессуальными нарушениями спецслужб США при сборе доказательств и транспортировке россиянина в Соединенные Штаты.