БРЮССЕЛЬ, 16 дек - РАПСИ. Призыв запретить въезд в Евросоюз российским должностным лицам, "вовлеченным в дело" адвоката Сергея Магнитского, а также заморозить их банковские счета и другое имущество в странах ЕС, содержится в поправке к одобренному Европарламентом в четверг в Страсбурге ежегодному докладу о ситуации с правами человека в мире, сообщила РИА Новости представитель ассамблеи Иоана Бобес.

Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в Бутырском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, и руководство России внесло ряд поправок в уголовно-процессуальное законодательство, а также приняло ряд кадровых решений в системе исполнения наказаний.

По словам Бобес, Европарламент призвал Совет ЕС "в отсутствие позитивных шагов" в расследовании смерти Магнитского "настаивать на том, чтобы российские власти привлекли всех виновных в этом к ответственности, и рассмотреть вопрос о введении запрета на въезд в ЕС для российских должностных лиц, вовлеченных в это дело".

Кроме того, Европарламент призвал правоохранительные органы ЕС содействовать "замораживанию банковских счетов и других активов этих российских должностных лиц во всех государствах-членах ЕС", сообщила Бобес.

Депутаты Европарламента настоятельно призвали судебные власти России обеспечить прогресс в расследовании смерти Магнитского, назвав его дело "выдающимся примером серьезных недостатков в судебной системе страны", а также указав, что виновные в актах агрессии и убийствах защитников прав человека, независимых журналистов и юристов остаются "по-прежнему слишком часто безнаказанными".

По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. По факту его гибели было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и части 2 статьи 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).