ПАРИЖ, 18 дек - РАПСИ. Специальный парижский суд присяжных приговорил к 20 годам тюремного заключения бывшего руководителя баскской террористической организации ЭТА Микеля Альбису Ириарте, более известного как Микель Антса, сообщает агентство Франс Пресс.

Решением суда Антса должен отбыть две трети срока без права на условно-досрочное освобождение. Кроме того, после освобождения он будет выдворен из страны и ему навсегда будет закрыт доступ во Францию.

Микель Антса, его спутница, которая являлась также казначеем организации, Соледад Ипаррагирре Генетксеа (Soledad Iparragirre Genetxea) или Анбото и восемь их сообщников были арестованы на юге Франции осенью 2004 года. К тому моменту Антса находился в розыске более 20 лет, и после его задержания ЭТА считалась "обезглавленной".

Суд над Микелем Антсой и его девятью сообщниками идет с 15 ноября. Прокуратура требовала приговорить Антса и Анбото к 30 годам заключения без права досрочного освобождения в течение 20 лет.

Анбото также приговорили к 20 годам тюрьмы, признав одним из лидеров ЭТА.

Прокурор требовал 20 лет заключения для бывшего ответственного за хранение оружия ЭТА Хуана Круза Маицу Артолу (Juan Cruz Maiza Artola). Суд приговорил его к 17 годам.

Организация ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") считается виновной в гибели 829 человек за 40 лет ее сепаратистской деятельности. В сентябре этого года ЭТА заявила о "прекращении наступательных боевых действий".

Последний теракт члены ЭТА совершили более года назад - 9 августа 2009 года. С тех пор испанские правоохранительные органы при содействии французских, португальских и британских коллег фактически обезвредили организацию. С начала 2010 года полиция задержала в общей сложности более 60 предполагаемых членов ЭТА, в том числе нескольких руководителей, изъяла почти две тонны взрывчатых веществ, значительное количество документов, оружие, наркотики, обнаружила несколько тайников и лабораторию по изготовлению взрывчатки в Португалии и предотвратила создание еще двух баз террористов в Португалии и Каталонии.

Официальной датой основания баскской террористической организации ЭТА считается 31 июля 1959 года, когда группа молодых людей, отделившихся от Баскской Националистической партии, решили вести борьбу за независимость Страны басков с помощью оружия. По некоторым данным, первой жертвой баскских террористов (хотя организация до сих пор так и не взяла не себя ответственность за это убийство) стала 22-месячная девочка Бегонья Уррос Ибаррола (Begona Arroz Ibarrola), заживо сгоревшая в результате теракта, совершенного террористами 27 июня 1960 года на железнодорожной станции Амара в Сан-Себастьяне. Впервые официально организация заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА, согласно последним данным, 858 жертв. Последний теракт, повлекший гибель людей, террористы совершили 30 июля 2009 года на Майорке. Тогда погибли двое полицейских.