ЛОНДОН, 20 дек - РАПСИ, Елена Пахомова. Лорд главный судья Англии и Уэльса разрешил журналистам ограниченно использовать электронное оборудование в суде для прямого освещения процессов, в том числе, через сеть Twitter.

Пользование электронными приборами в суде строго ограниченно, и до нынешнего момента посылать текстовые сообщения для освещения судебных заседаний было запрещено. Однако две недели назад на слушаниях по делу основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа судья пошел на беспрецедентный шаг и разрешил репортерам освещать дело через Twitter ввиду огромного общественного интереса к процессу.

"Никаких ограничений не накладывается на использование текстовой коммуникации в открытых судах. Однако чтобы это было разрешено, суд должен быть уверен, что это не повлечет за собой вмешательства в судебную процедуру", - говорится в опубликованной в понедельник временной инструкции, озаглавленной "Использование текстовых форм коммуникации (включая Twitter) для непредвзятого и точного освещения процессов".

Таким образом, если телефоны по-прежнему должны быть выключены на суде, журналисты могут получить разрешение писать репортажи на небольших ноутбуках прямо в зале и опубликовывать заметки в интернете во время заседания.

Правила вступают в силу немедленно, однако возможные изменения, в том числе и новые запреты, будут обсуждаться. Кроме того, каждый судья в отдельном процессе сможет запретить использование такого способа освещения процессов, если сочтет его неприемлемым.
Диктофонная запись или использование камер в суде по-прежнему строжайше запрещены.