КИЕВ, 24 дек - РАПСИ, Александр Савоченко. Лидер украинской оппозиционной партии "БЮТ-Батькивщина" Юлия Тимошенко сообщила, что в пятницу Генеральная прокуратура дополнительно вменяет ей нанесение ущерба государству в размере 960 тысяч гривен (120 тысяч долларов) в рамках возбужденного против нее уголовного дела по продаже Украиной квот на выбросы парниковых газов.

Генпрокуратура 20 декабря предъявила Тимошенко обвинение по статье о превышении власти или служебных полномочий, повлекших тяжелые последствия. Речь идет о нескольких сотнях миллионов евро, полученных от продажи Украиной квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.

Экс-премьера обвиняют, что полученные средства она направила на покрытие дефицита Пенсионного фонда, а не на развитие программ по энергосбережению, как это было предусмотрено условиями договора.

Тимошенко в настоящее время находится под подпиской о невыезде.

"Дополнительно мне предъявили... Ущерб государству в размере 960 тысяч гривен (120 тысяч долларов). Это те комиссионные деньги, которые правительство заплатило за конвертацию евро Национальному банку", - сказала Тимошенко журналистам после допроса в Генеральной прокуратуре.

Тимошенко отметила, что ущерб, который она, по мнению прокуратуры, причинила государству, определила экспертиза по заказу следствия.

"Абсурдность этих обвинений очевидна", - подчеркнула экс-премьер.

Тимошенко также добавила, что ее в очередной раз вызывают на допрос в следующий понедельник в 12.00 часов дня (13.00 мск). "Все это уголовное дело заказано персонально президентом страны Виктором Януковичем", - заявила экс-премьер.

Тимошенко являлась основным конкурентом нынешнего главы государства на выборах в феврале 2010 года. Разрыв между ними во время голосования во втором туре составил 3,5%.

Нынешняя власть отрицает политическую подоплеку в уголовных делах против Тимошенко и ее команды.