МИНСК, 5 янв - РАПСИ. Двоим гражданам России предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о беспорядках, которые прошли в Минске 19 декабря после выборов президента, сообщил РИА Новости представитель управления информации и общественных связей Белоруссии Виктор Новиков.

"Двоим россиянам следствие предъявило обвинение", - сказал собеседник агентства.

Двое российских граждан были арестованы в Белоруссии в рамках уголовного дела о массовых беспорядках, во вторник их перевели в изолятор № 1 МВД Белоруссии. Как сообщил РИА Новости официальный представитель посольства России в Белоруссии Вадим Гусев, в понедельник консул посетил россиян, у них нет особых замечаний по условиям содержания под стражей. У обоих россиян есть адвокаты.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Среди сотен задержанных участников акции оказались 11 россиян. Все они были приговорены к административному аресту, а затем освобождены.

В четверг, 30 декабря 2010 года МВД Белоруссии сообщило, что двое из них вновь задержаны в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. Соответствующая статья УК Белоруссии предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.